Хроника

Журнал по электронке

 
Библиотека Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта перешла на новую форму обслуживания читателей в электронном режиме
 
дизайн торгового пространстваЗа рубежом электронные каталоги, справочные поисковые системы, электронная доставка документов давно стали привычным делом, теперь и будущие железнодорожники смогут воспользоваться современными услугами.
Четыре года назад сотрудники библиотеки железнодорожного колледжа начали работу по созданию библиотеки нового поколения, отвечающей современным требованиям. Наталья Сухарева, заведующая библиотекой, рассказывает:
– За это время мы прошли длинный путь проб и ошибок, проделан большой объем работы, который читателям не виден. Оценить все наши усилия может, пожалуй, только профессионал. Читатели же начиная с нового учебного года уже пользуются плодами нашего труда: доступ к нашему электронному каталогу возможен через Интернет. Если вы хотите прочесть статью, а этого журнала нет на полке, вы можете воспользоваться электронной доставкой документов. С сентября мы полностью перешли на электронную форму книговыдачи, после чего читатели получили несомненные преимущества: быструю процедуру обслуживания, возможность, не посещая библиотеку, просмотреть свой формуляр, проверить, свободна ли книга и, если выдана, когда ее вернут в библиотеку. Преподаватель может проанализировать, какой литературой пользовались студенты при подготовке к уроку.
Сотрудники библиотеки железнодорожного колледжа считают, что их руководители –директор Э.М. Меладзе и заместитель директора по учебной работе М.Г. Дмитриев – четко осознают, что автоматизация библиотеки не частная инициатива, а одна из составляющих государственной политики в области образования. И библиотечным специалистам в колледже при этом отведена не последняя роль. Сотрудники библиотеки заслуженно гордятся, что их колледж одним из первых среди средних специальных учебных заведений перешел на новую систему обслуживания читателей.
 
«Лицей» № 11 2008 год