Хроника

«Лойко»: в десятку!

В десятый раз в Петрозаводске выступило легендарное трио «Лойко».
 
Новую программу «Ах, зачем эта ночь…» «Лойко» показал 1 декабря в переполненном Большом зале Карельской государственной филармонии. Исполнялся цыганский репертуар, но среди зрителей наблюдались не только его поклонники, но также «классические» скрипачи, фолк-музыканты.
Сергей Эрденко, основатель легендарного ансамбля, рассказал, что в Петрозаводск трио прилетело из Петропавловска-Камчатского, а уже на следующий день улетает в Брюссель.
Трио приглашено выступить в концерте памяти великого скрипача XX века Иегуди Менухина. Как известно, знаменитый музыкант выделял искусство «Лойко» – в отличие от некоторых коллег, академических музыкантов, презрительно относящихся к народной манере игры. Как сказала однажды после концерта «Лойко» преподаватель по классу скрипки, восхищенная их искусством, «наша профессура умерла бы, видя, как Эрденко обращается со смычком». Зрители в большинстве своем таких тонкостей не понимают, зато безошибочно умеют отличить талант от бездарности. «Лойко» петрозаводская публика приняла безоговорочно.