Хроника

Весна в первый день зимы

В Музее изобразительного искусства РК открылась выставка "Шедевры XX века из фондов Государственной Третьяковской галереи».
 
Александр Дейнека ''Будущие летчики''Для многих горожан, пришедших 1 декабря на вернисаж, первый день зимы стал таким ярким и замечательным, что с этим может сравниться только приход весны. В Петрозаводске Третьяковка показывает свою коллекцию уже в третий раз. Сначала это было искусство XVIII века, в прошлом году петрозаводчане увидели выставку «Пленники красоты», XIX век. И вот новая экспозиция – «Шедевры XX века».
Выставка появилась в Петрозаводске чудесным образом. Предназначалась она и готовилась к 70-летию Мурманска. После ее успешного представления за Полярным кругом она должна была вернуться в Москву, но благодаря усердию и неистощимой энергии директора музея Натальи Вавиловой, которая не могла допустить, чтобы этот бесценный груз прокатил мимо столицы Карелии, выставка открылась и в столице Карелии. Надо сказать, что наш музей изобразительного искусства на хорошем счету, в чем призналась Нина Глебовна Дивова, заведующая выставочным отделом Третьяковской галереи, а она за годы осуществления грандиозного проекта «Золотая карта» посетила 32 региона, а значит 32 музея, и ей есть с чем сравнивать. Можно только радоваться и благодарить руководство музея, что в новый год, когда все только и говорят о кризисе, мы входим с замечательной выставкой, которая будет находиться в залах музея до 22 февраля.
 
Борис Кустодиев. ''Красавица''На пресс-конференции Н.Г.Дивова пояснила, что экспозиция готовилась специально для мурманского музея, где несколько другие условия и другая публика, что естественным образом сказалось на выборе полотен. Экспозиция включает 59 произведений, среди которых не только живопись, но и скульптура.
 
Уже войдя в первый зал, где представлены произведения известных мастеров второй половины XX века Татьяны Назаренко, Натальи Нестеровой, Дмитрия Жилинского, предвкушаешь еще большую радость от возможности увидеть яркие живописные полотна безвременно ушедшего из жизни Виктора Попкова, известного всякому советскому человеку Аркадия Пластова, Владимира Стожарова. А дальше знакомые по учебникам с самого раннего детства картины Татьяны Яблонской «Утро» и Федора Решетникова «Прибыл на каникулы», незабвенный Дейнека, Татьяна Маврина-Лебедева, чьи сказочные образы помнят все и, конечно, яркий Мартирос Сарьян. В следующих двух залах замираешь от одних звездных фамилий: Аристарх Лентулов, Наталья Гончарова и ее гениальный сподвижник Михаил Ларионов, Михаил Нестеров, Борис Кустодиев, Роберт Фальк – всех не перечислить!
Т. Яблонская ''Утро'' и Ф. Решетников ''Прибыл на каникулы''Всегда получаю истинное удовольствие пройти по залам со старейшим сотрудником музея, а когда-то его директором, Серафимой Константиновной Поляковой.
 
— Очевидно, выставка могла получиться несколько иной, — говорит она, – если бы комплектовалась специально для нас. Но то, что имеем сейчас, это тоже радость, праздник. Лично для меня большая радость вновь увидеть одно из любимых мною полотен Виктора Попкова «Осенние дожди». Это, как мне кажется, одно из лучших произведений этого автора и вообще в российском искусстве конца 70-х годов. В ней удивительно мощно создан образ поэта Александра Пушкина. Когда смотришь на эту картину, почти чувствуешь звучание и музыку стихов поэта. Картина осталась незаконченной, так как художник трагически погиб.
У картины Виктора Попкова ''Осенние дожди''На вернисаже было много наших карельских художников, в их глазах тоже читалось воодушевление. Про себя скажу, что все утомление дня, несколько грустного настроения, как рукой сняло. На душе была весна! Не могу не добавить, что в нашем городе живут замечательные меценаты: без их поддержки вряд ли эта прекрасная выставка состоялась.
 
Фото автора