Хроника

Космический вернисаж

В Городском выставочном зале открылась выставка «Лики космоса» художников из Санкт-Петербурга Николы Зверева и Михаила Корякина.
 
М. Корякин. Largo (Вечность)Городской выставочный зал уже давно стал одним из культурных центров карельской столицы. Несколько месяцев зал был на ремонте, и было явное ощущение нехватки чего-то значимого, ибо там не только выставочная площадка, но и центр, где проходят самые разнообразные концерты, поэтические вечера, встречи. Наконец, зал вновь зажил своей прежней интенсивной жизнью.
Первой выставкой в будущей череде открытий стала экспозиция «Лики космоса», в которой объединено творчество двух известных художников из Санкт-Петербурга Николы Зверева и Михаила Корякина.
Михаил Корякин – не только художник, но и писатель, автор и руководитель телепрограмм «Блеф-клуб» и «Загадки и тайны человечества», а также духовный руководитель объединения художников «ДУ_МИ» (Духовная миссия). Он автор нескольких выставок на космические темы: «Космогенез», «Звездная материя», «Космос как представление», «Притяжение космоса». В первой части зала безраздельно властвуют его живописные абстрактные полотна. На фоне новеньких, хорошо оштукатуренных стен, эти картины выглядят, как окна в иной, далекий, загадочный и таинственный мир. К этим окнам тянет, хочется всматриваться в каждый квадратный сантиметр, в котором тысячами оттенков мерцают краски. Но почему-то меня мало волнует космос Михаила Корякина. Его космос прекрасен, как всякий порядок, но при этом он как-то строго холоден. Очевидно, что художники все же по-другому воспринимают творчество своего собрата по цеху: я видела, как некоторые из тех, кто присутствовал на вернисаже, с жадностью вглядывались, всматривались в эти космические «окна» Корякина.
Н. Зверев «Странник» (Писано с Ильи Зверева)А мне ближе в искусстве исследование человека как микрокосма, и в этом смысле понятнее произведения известного художника-нонконформиста Николы Зверева. Вспоминается высказывание Оригена: «Знай, что ты – иное мироздание в миниатюре, и что в тебе – солнце, луна и все звезды». Галерея портретов Зверева – уникальна! На его портретах не только узнаваемые люди, но каждый из них – это целое мироздание, это космос, со своими звездами и лунами. Все-таки в наше время художники не так часто обращаются к жанру портрета, их все меньше волнует человек и его внутренний мир. Проникнуть в суть личности и отразить на полотне состояние души человека – это удивительный дар, данный свыше. Достаточно взглянуть, хотя бы на один портрет, написанный с сына (в авторском варианте – «Писано с Ильи Зверева»), чтобы удостовериться в этом. В глазах «Странника» столько вселенской тоски, что сердце в груди щемит от тревоги. Его «Танцовщик» так восхитительно красив, одухотворен! Этот художник смотрит вглубь, и для него нет предела в постижении микрокосмоса-человека.
 
Фото автора