Хроника

Живописное Заонежье

Картинная галерея в старинной заонежской деревне Фоймогуба пополнилась новыми работами.

Несколько лет назад «отважная четверка» – карельские художники Борис Поморцев, Борис Акбулатов, Борис Кукшиев и писательница Галина Скворцова – стала основателем уникального проекта по созданию деревенской картинной галереи в заонежской деревне Фоймогуба. За эти годы галерея не раз пополнялась живописными полотнами – дар карельских и московских художников. Сегодня картин уже двадцать шесть.
     8 ноября жители Фоймогубы вновь принимали гостей, празднуя 5-летие своей галереи. Три Бориса, а также еще один известный карельский художник Петр Миронов подарили четыре своих новых картины. Какова же была радость жителей, когда увидели они на этих полотнах свои родные места!
     К этому празднику было приурочено и открытие фотовыставки Б. Акбулатова, на которой были представлены около тридцати фотопортретов заонежан, среди которых есть и лица фоймогубцев. А потом были душистый  чай из родниковой воды, пышные деревенские пироги и калитки, звучали стихи, играло кантеле, велись неторопливые беседы о деревенской жизни.
     Гость праздника, заведующая районной Медвежьегорской библиотекой Светлана Федорина сказала:
     – Замечательно, что люди этой деревни почувствовали, что и они в этой жизни что-то значат. Им дали возможность соприкоснуться с настоящим искусством.
     Немало людей приезжает теперь в эту окраинную деревню, чтобы полюбоваться картинами живописцев, побывать в небольшом музее старины, открывшемся в деревенском клубе по инициативе самих жителей. Заведующая клубом Алевтина Акинфина рассказывает гостям, что экспонаты для музея собирали всем миром, доставая из сундуков, чуланов и с полатей когда-то забытые за ненадобностью вещи: самовары, утюги, лампадки, кружевные подзоры, вышитые полотенца… Около каждой из них указано имя хозяина – чтобы не стирались в памяти имена уже ушедших земляков.
     – Мне кажется, что, побывав в нашей галерее и музее, люди становятся лучше и добрее, ведь так много любви вложено в эти полотна! – говорит А. Акинфина. – А школьники  по-новому смотрят на свои родные места, и, уверена, у них появляется чувство гордости за свою родину.