Хроника

Поменяв кисть на «мышку»

В столице Карелии открылись сразу две художественные выставки.
 
В. Ваян, А. Трифонов и В. НаконечныйОбе открылись 15 января. Одна из них, в зале Минкульта, порадовала любителей традиционного изобразительного искусства. На ней представлены пейзажи карельских и петербуржских художников, которые уже не в первый раз, притягиваемые романтикой и красотой Русского Севера, побывали на пленэре в карельских деревнях. На этот раз выставка посвящена красивому старинному поморскому селу Шуерецкое, которое находится недалеко от Беломорска.
Рядом, в Городском выставочном зале открылась выставка совсем другого плана под названием «КомпARTия». К политической партии эта выставка не имеет никакого отношения, просто художники использовали в названии игру слов. Компания петрозаводских арт-художников Александр Трифонов, Владимир Ваян и Виталий Наконечный представила на суд зрителей компьютерную графику.
 
Думается, выставка вызовет неподдельный интерес у публики, особенно у молодой, у тех, кто родился буквально с "мышкой" в руках. Уже на вернисаже среди художников и искусствоведов разгорелся спор, в котором одни высказывали мнение, что подобные произведения можно отнести к искусству, а другие находили веские доказательства и определяли этот вид творчества как добротное ремесло.
Работа Владимира ВаянаИзвестный петрозаводский акварелист Георгий Иванов в числе сомневающихся, хотя выставка, судя по всему, ему понравилась своей необычностью. Он отметил, что особенность ее заключается в том, что все три художника стали использовать компьютерные технологии уже в солидном возрасте, а начинали свой путь в искусстве с карандашом и кистью. И в самом деле, художников нельзя упрекнуть в том, что у них нет школы. Наоборот, помимо школы, у них за плечами огромный опыт, сложившееся мировоззрение и собственный взгляд на жизнь и искусство. Поэтому и интересно, как состоявшиеся художники, поменяв кисть на "мышку", творят уже в совершенно иной реальности.
 
Виталий Наконечный, известный своими яркими журнальными коллажами и книжными обложками, в этой арт-компании – наиболее активный и давний пользователь. Художник известный и многими почитаемый Александр Трифонов считает, что «нынешнее поколение не может пока оценить это явление по достоинству: над ним довлеют старые взгляды. Часто компьютер используется как дизайнерское дополнение. Он пока не оплодотворен духовностью тех, кто на нем работает. Мне кажется, будущее за компьютером: его возможности безграничны. Для меня понятие «нерукотворный» имеет другое значение, нежели принято понимать. С помощью компьютера можно создать то, что невозможно создать руками, и в этом его преимущество. Использование компьютера дает бесконечное количество возможностей для поисков художника».
 
Владимир Ваян также всеми своими произведениями и устными утверждениями экспрессивно утверждает право на существование нового вида искусства
 
По мнению первых зрителей, в том числе искусствоведа и режиссера Арины Прусаковой, выставка компьютерной графики – яркое и интересное событие в культурной жизни Петрозаводска.

Фото автора