Хроника

«Эх, ухнем!»

Карельский ансамбль «Экспромт» стал победителем традиционного 17-го Международного конкурса «FOLKHERBST».

 

Этому была посвящена пресс-конференция квартета русских народных инструментов «Экспромт», которая состоялась в Карельской Государственной филармонии РК 20 января.

Ансамбль ''Экспромт''Конкурс проводится в Германии. Первую премию получает лучший солист или коллектив за исполнение традиционной музыки своего народа. На конкурс было подано свыше 150 заявок из Австралии, Португалии, Шотландии, Дании и других стран. В результате было отобрано всего лишь 9 участников.

Искушенную немецкую публику и строгое жюри восхитили блестящая виртуозная игра четырех карельских исполнителей — Алексея Клещенко (балалайка), Ольги Клещенко (домра), Михаила Тоцкого (баян) и Евгения Тарасенко (балалайка — контрабас). В программе, исполненной ансамблем на конкурсе, были представлены произведения в собственной обработке, а также музыка различных музыкальных жанров — танго, свинг, музыка кино и классика от Моцарта до Россини. Квартет «Экспромт» славится своими аранжировками.

Нестандартность конкурса в том, что каждый коллектив должен показать возможности и колорит народных инструментов своей страны. При этом жестких требований к программе нет. Например, у португальцев программа так и называлась «Не только fado».

— На балалайке можно исполнить и «Эх, ухнем», и блюз! Наши инструменты достаточно молодые, незашоренные, на них интересно экспериментировать, — говорит Михаил Тоцкий.

Каждый коллектив давал полноценный концерт из двух отделений. В оценке конкурсантов принимало участие не только жюри, но и зрительный зал. Главной задачей было увлечь, зажечь публику. В конкурсе принимали участие профессиональные сложившиеся коллективы, часто гастролирующие.

— Даже участие в такам конкурсе уже признание, — говорят музыканты. — Это большой шаг в нашем развитии.

28 января в Большом зале Филармонии состоится концерт квартета народных инструментов «Экспромт» с участием московской гостьи, лауреата Всероссийских конкурсов Татьяны Левашовой (сопрано). Программа концерта «Оскар Фельцман — знакомый и не очень».