Хроника

Живая «Калевала»

В Музее изобразительных искусств РК открылась выставка, посвященная 160-летию со дня выхода в свет полного издания эпоса «Калевала».
 
Аннели Кокко. ЛодкаКарельский музей имеет самую большую и уникальную коллекцию из шестисот произведений на тему карело-финского эпоса «Калевала». Многие художники черпают вдохновение в древних рунах. Новая выставка была задумана куратором Анитой Дункерс для того, чтобы показать, что «Калевала» как источник творческого вдохновения живет до сих пор. Эту идею поддержали многие художники, в том числе из соседней Финляндии, которые по-своему выражают свое отношение к «Калевале». Специально для выставки были созданы замечательные произведения, украсившие экспозицию.
 
Новая выставка включает целый пласт произведений любимых и знакомых зрителю художников, таких как петрозаводчане Тамара Юфа, Борис Акбулатов, Георгий Стронк, Николай Брюханов, художник из Санкт-Петербурга Юрий Люкшин, один и ярких оформителей эпоса москвич Мюд Мечев.
 
В. Зорин и Анне Перхонен. Сон ВяйнямейненаОдин из залов выглядит исключительно стильно и современно, благодаря произведениям финских художников Аннели Коко, Анне Пехконен, Леены Нюландер. В центре его находится инсталляция «Сон Вяйнемяйнена», созданная совместно известным карельским художником Владимиром Зориным и финской арт-художницей Анне Пехконен. Пространство зала организовано таким образом, что в него естественно вписывается и полотно нашей непревзойденной в теме «Калевалы» Тамары Юфа. Два простых, на первый взгляд, платья — «Траурное одеяние» и «Свадебный наряд» — нашли свое место рядом с образом Невесты Тамары Юфа. Несмотря на то что практически все объекты и полотна выполнены в черно-белых тонах, это только усиливает впечатление.
Нельзя не сказать о лаконичных произведениях скульптора Яяны Бомбин из Финляндии. Для нее тема Калевалы чрезвычайно важна и ее перволодки, каменные, гладкие формы с чертами зверей, отмеченные особыми символами жизни, никого не оставили равнодушными. Специально для этой выставки создал свое позитивное и очень радостное полотно «Мельница Сампо» молодой художник Егор Кукушкин. Хочется отметить, что куратор выставки Анита Дункерс настолько Яяна Бомбин. Перволодкивдохновилась созданием выставки, что сама выступила как один из авторов: в сообществе с художницей Маргаритой Пермяковой они создали серию объектов «Девы – божества и духи «Калевалы».
Организаторам вполне удалось справиться с поставленной задачей. Выставка убеждает: "Калевала" как источник творческого вдохновения и художественного воображения продолжает жить. Древняя книга и впрямь живая!
 
Фото автора