Хроника

Русские корни эстонских художников

В Городском выставочном зале открылась выставка художников из эстонского года Нарва.
 
Борис Уваров. Андрей РублевЭто первая выставка эстонских художников в Петрозаводске. И хотя в этом году в связи с кризисом международный фестиваль «Гиперборея» проводится в более скромных рамках, все же некоторые пункты программы фестиваля не отменены. Как всегда, выставочный зал принимает гостей, на сей раз из Нарвы.
Представлены произведения художников, которые в 1999 году объединились в некоммерческое творческое объединение «Vestervalli». В него входит немногим более тридцати художников. У нас представлены произведения 17 художников и двух фотографов.
 
Любопытно, что только один из представленных художников родился в Нарве. Остальные увидели свет в самых разных городах необъятной России, а в Нарве оказались волею судьбы. Каждый из них получил прекрасное образование, участвовал в выставках самого разного уровня и ранга.
 
По мнению искусствоведа, директора Городского выставочного зала Марии Юфа, «в творчестве нарвских художников явно ощутимы русские корни большинства из них и одновременно влияние эстонской культурной среды. Они сочетают в себе навыки, сформированные российским художественным образованием, и мышление, сложившееся под воздействием современного общеевропейского контекста».
 
На выставке представлены живопись, графика, коллаж, произведения декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 8 марта.