Хроника

Все начинается с любви

C учащимися 10 А класса Муезерской средней школы сотрудники ЗАГСа и районной детской библиотеки поговорили о любви.
В этот день для школьников распахнул двери Муезерский ЗАГС. Совсем скоро влюбленные молодые люди найдут свою «вторую половину» и решат соединить судьбы. Как подготовить их к такому важному шагу в жизни?
С этой целью Муезерский ЗАГС совместно с районной детской библиотекой организовали и провели литературно-правовой вечер «Все начинается с любви». Всё происходило в теплой и доброжелательной обстановке. Молодые люди внимательно, с неподдельным интересом слушали начальника отдела ЗАГС Надежду Николаевну Засекову, которая рассказала о том, как оформить свои отношения, какой брак признается действительным, с какого возраста разрешено заключать брак в нашей стране, в других государствах. А также о том, в каких случаях невозможно зарегистрировать брак. Надежда Николаевна сопровождала свой рассказ поучительными примерами из жизни.
Брак должен быть основан на любви. И, конечно же, такой вечер не мог обойтись без лирической страницы, которую подготовила ведущий библиотекарь Муезерской районной детской библиотеки Вера Михайловна Кожедуб. А начала она с трогательных старинных легенд о влюбленных, например, о судьбе православных русских святых Петре и Февронии, жизнь которых стала примером и символом супружеской любви и семейного счастья.
«Ах, любовь! Она ведь всем знакома…». Каждое поколение испытывает зарождение этого чувства. Что такое любовь пытались объяснить многие: ученые, физиологи, философы, психологи, но точного ответа так и не дал никто. И когда приходит светлая пора первой любви, то молодые люди чаще всего обращаются к поэзии. И, конечно же, в этот день для юношей и девушек звучали проникновенные строки о первой любви русских поэтов Эдуарда Асадова, Константина Ваншенкина. Прошла также презентация нового поэтического сборника Галины Синёвой (Ахмаевой) из Нижнего Новгорода «Ничего не прошло, не забылось…», в который вошли ее ранние стихи о юности, о первой любви. Судя по реакции слушателей, они задели за живое их молодые сердца.
Верится, что этот вечер надолго запомнится старшеклассникам, и что они будут более ответственны в серьезных ситуациях, которые готовит им предстоящая самостоятельная жизнь, а она уже не за горами.