Хроника

Ничего нового

В Центре развития традиционных ремесел открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства по результатам конкурса среди художников на тему эпоса «Калевала».
 
Фото Ирины ЛарионовойКонкурс был приурочен к 160-летию первого издания народного эпоса. В Петрозаводске этому событию было посвящено немало самых разных выставок. Эта в череде других получилась весьма скромной: профессионалы практически проигнорировали этот конкурс. То ли потому, что были ограничения по срокам, то ли потому, что эпос не вдохновляет, то ли потому, что много всякого рода предложений. Самодеятельные художники тоже оказались малоактивными, в результате впечатление от выставки – дежа вю… Ничего нового, все уже много раз виденное.
Авторскую коллекцию карельских костюмов представила Ирина Порошина, резные панно Игорь Гашков, скульптурный портрет Леннрота, собирателя калевальских рун, – Александр Акулов, декоративные украшения – Юлия Гущина. На выставке представлены произведения победителей в конкурсе.
Выставка получилась, как уже было сказано, настолько скромной, что, даже непосвященному ясно, что настало время серьезно задуматься о состоянии декоративно-прикладного искусства Карелии. По мнению одного из членов жюри, "выставка отражает картину сегодняшнего дня и четко обнажает проблемы".