Хроника

Вернуться в Россию стихами

 

Державинский лицей вписал яркую страницу в свою историю, став издателем книги  поэта русской эмиграции, уроженца Петрозаводска Михаила Чехонина «Вернуться в Россию стихами…».

Обложка этой небольшого формата, изящной книжечки разделена надвое: одна часть  отдана небоскребам Нью-Йорка, другая – деревянному храму в Карелии.  Незадолго до своей ранней кончины, а Михаил Чехонин прожил всего 55 лет, он писал петрозаводскому адресату: «…помню хорошо, как ездили туда (в Святозеро. – Н.М. ) с мамой на Рождество – в кибитке, бывало, лежим закутанные в бабушкины платки, ямщик свистит, лошади ржут, волки воют, а вокруг лесище трещит от холода, снег такой, что кажется, никогда не растает… Какая чудесная, настоящая жизнь! Разве можно сравнить все это с Нью-Йорком, с бетонными громадами, улицами, вечно затхлыми от газолина. Нет, тысячу раз нет!»

С 1995 года в Державинском лицее по инициативе учителя литературы Софьи Абрамовны Шапиро изучают жизнь и творчество Михаила Чехонина. Она-то и обратила внимание на знакомую фамилию в появившихся антологиях поэтов русской эмиграции. Как известно, Чехонины – знаменитая рабочая династия Онежского тракторного завода.

Отдельного рассказа заслуживает история о том, как удалось заполучить изданный в США в 1946 году сборник поэта, который и послужил основой для издания Державинского лицея. Долго не было средств, пока не откликнулись директор издательства «Скандинавия» Михаил Скрипкин и Лариса Самойлова, мама одного из учеников лицея.

Книга издана тиражом 300 экземпляров в издательстве КГПУ.