Хроника

История пластических искусств в вопросах и ответах

В издательстве «Скандинавия» вышла в свет книга Евгения Калинина по истории пластических искусств.
 
Евгений Семенович Калинин — личность в Петрозаводске весьма известная. Педагог, искусствовед, он работает в Детской художественной школе 34-й год. Он читает лекции не только в школе, но и вузах города (консерватории, педагогическом институте, в университете), педагогическом училище и училище культуры, и у него выработался свой взгляд на историю искусства и ее преподавание.
И вот в результате многолетних трудов вышла в свет объемная книга Евгения Калинина «Теоретические очерки по истории пластических искусств Европы».
Идея возникла из необходимости преподнести учащимся историю искусств несколько иначе, чем это обычно принято. Для того, чтобы им не было скучно в процессе обучения, все содержание книги представлено в виде вопросов и ответов.
 
Такая форма удобна и более эффективна. В любой момент читатель может найти интересующий его материал, где дается краткий исчерпывающий ответ. При этом книга разбита на главы по времени, странам, жанрам изобразительного искусства.
 
Курс рассчитан на 140 часов, что позволяет охватить наиболее яркие периоды в культуре основных европейских стран, творчество известных художников и архитекторов.
 
Книга Е. С Калинина издана небольшим тиражом — всего 100 экземпляров, на собственные средства.