Хроника

Обидели больных сирот

В Ладвинском доме-интернате для умственно отсталых детей незаконно удерживали деньги с лицевых счетов двух воспитанников.
Оба ребенка — инвалиды, оставшиеся без попечения родителей. В соответствии с федеральным законодательством они относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и имеют право на бесплатное социальное обслуживание. Однако с детьми были заключены договоры о платном стационарном обслуживании, в соответствии с которыми с их лицевых счетов удерживалось ежемесячно 75% пенсии по инвалидности.

В силу статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного гражданина должны расходоваться опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Тем не менее, на основании решения попечительского совета дома-интерната со счетов воспитанников без согласия органа опеки и попечительства производились списания ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на иные нужды.

Эти средства использовались на обеспечение охраны воспитанников, информационное и программное обеспечение, медицинское обследование детей и обслуживающего персонала, выполнение аварийных работ, техническое и технологическое оборудование систем жизнедеятельности дома-интерната, осуществление противопожарных мероприятий. Денежные средства детей также расходовались на приобретение личных вещей, средств гигиены, бытового и аудиотехнического оборудования, предметов интерьера.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что за счет средств детей фактически возмещались расходы на их социальное обслуживание, которое они вправе получать бесплатно.

Иски прокурора Прионежского района удовлетворены. В интересах детей с дома-интерната взыскано соответственно 84 тысячи и 79 тысяч рублей. Решения суда вступили в силу.

В отношении должностных лиц дома-интерната следственными органами в настоящее время проводится проверка в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). При наличии оснований будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Ход проведения проверки контролируется прокуратурой.