Хроника

Карта острова сокровищ

Музейный марафон стартовал в Петрозаводске. Посещение музея, выставки или прогулка по городу всей семьей теперь  не просто событие, но и соревнование.
Фото Олега СемененкоПолучив карту и путеводитель, команды отправятся в двухмесячное путешествие по памятным местам Петрозаводска. Выбрать нужно не менее двух из четырех маршрутов: «Петрозаводск военный», «Город и духовное наследие», «Город, ставший своим», «Петрозаводск деревянный». Первый маршрут напомнит о военных подвигах Петрозаводска. Второй приурочен к 160-летию публикации первого полного издания эпоса «Калевала». Третий поможет узнать город семьям, которые не так давно живут в Петрозаводске. Четвертый – увлечет путешествием в старейшие места города. На каждой из четырех дорог ждут творческие и интеллектуальные задания, интересные встречи и экскурсии.

Это начало нашего праздника, который завершится 12 июня на острове Кижи. Возможность по-новому взглянуть на наше культурное наследие, деревянное зодчество. И, взяв из этого наследия как можно больше, нам будет легче шагать по жизни, – такими напутственными словами открыла марафон Людмила Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной работе.

Открытие марафона прошло 18 марта в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» в последний день экспозиции «Время заката. Старость. Мир крестьянской культуры Заонежья конца 19 — начала 20 вв. (из цикла «Этапы человеческой жизни»). Ученицы Школы искусств песней, игрой на кантеле и чтением «Калевалы» добавили в презентацию еще немного творчества. Представители музеев, выставочного зала, Дома куклы, морского клуба «Полярный Одиссей» пришли на открытие Музейного марафона, чтобы лично пригласить участников.

Победители марафона, который финиширует в Международный день музеев, отправятся на остров Кижи 12 июня на Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства».

Ваша семья неравнодушна к истории и культуре Петрозаводска? Добро пожаловать на старт в Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» по адресу г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2. Участие в культурном приключении могут принять дошкольники старше 5 лет, ученики 1-11 классов и их родные. Взрослых в команде должно быть не более двух. Уже зарегистрировались 38 команд. В течение недели можно присоединиться к ним и получить карту города сокровищ.