Хроника

В гостях у крестьянской семьи

В Карельском государственном краеведческом музее 25 марта открылась выставка «На каждый случай – свой обычай».
 
На вернисаже…Иду мимо музейных витрин. В них с любовью разложены самые разные предметы быта, которые использовали каких-нибудь сто лет назад. Белые накрахмаленные полотенца, вышитые красной нитью, жемчужные ожерелья, девичьи ленты, сарафан, слегка тусклое от времени зеркало, в которое когда-то поглядывали на себя девушки на выданьи.
 
А вот другая витрина, экспонаты которой рассказывают о нелегкой женской судьбе, о том, что умели женские руки. Здесь и прялки, и тяжелый старинный утюг, и начищенные до блеска самовар и чугунок, в котором подавала хозяйка на стол обед, и еще много всякого рода вещей. Об их предназначении можно только догадываться, лучше спросить экскурсовода. Рядом имитация дома: резные причелины, украшавшие всякий дом, инструмент, которым пользовался муж в хозяйстве, а также его рыболовные снасти.
Прялка уже экзотикаОсобый интерес представляет собой витрина, в которой с любопытством и подолгу можно разглядывать каждую вещичку, будь то настоящая, правда, деревянная коляска, деревянные ходунки, люлька, детская холщовая рубашка и штанишки с заплатами. Мир детской комнаты – особый. Какая детская без игрушки? Здесь вы увидите мячик из бересты, куколку, сделанную детскими ручонками без ниток и иголки, и конечно книги. Их немного, но все они использовались для воспитания отроков: небольшой томик «Жития святых», «Практическая школьная энциклопедия», «Азбука хорового пения». Жаль, что эти музейные вещицы нельзя подержать в руках…
Ну, и наконец, в одной из музейных комнат воссоздан интерьер деревенской избы с печью, лавками, с утварью. Директор музея Михаил Гольденберг, приглашая всех посетить новую выставку, сокрушался, что пока музей находится в процессе реставрации, его возможности ограничены, хотя весь фонд насчитывает двести тысяч экспонатов. На выставке вам расскажут об обычаях, традициях и ритуалах большой крестьянской семьи.
 
Фото Виталия Голубева