Хроника

Акунин в лидерах чтения у молодых

Кого читают молодые? Бориса Акунина, Фредерика Бегбедера, Михаила Булгакова, Януша Вишневского, Дмитрия Глуховского.
 
Елена Пилипенко (слева) и Надежда ВасильеваЭти авторы в Детско-юношеской библиотеке Карелии возглавляют список самых востребованных. Речь идет не о чтении по программе, а для души.

Круглый стол «Читательская культура молодежи» собрал библиотекарей, преподавателей и студентов петрозаводских вузов. Гостьей стала писательница Надежда Васильева. Инициатор встречи – коллектив Детско-юношеской библиотеки, цель – поговорить о наболевшем. О том, что молодежь стала читать меньше качественной литературы, что модное вытесняет классику, компьютер – книгу.

Елена Пилипенко, старший преподаватель кафедры русского языка КГПУ, рассказала о частых ошибках абитуриентов в сочинениях по литературе, путанице в именах и жанрах.

– Ученики очень рано начинают думать о том, как сдать ЕГЭ. И все чаще звучит: «А этот вопрос в ЕГЭ будет?».
Единицы пишут сочинения на уровне читательского опыта, чаще на уровне жизненных впечатлений. В прошлом году, например, положительные литературные герои сравнивались с …Димой Биланом, который талантом и трудом достиг высот.

Мнение молодежи Петрозаводска представили студентки филфака. По их словам, молодежь читает, интересные книги покупаются и ходят по рукам.

Так что же читают молодые?Татьяна Кулешова, зав. отделом чтения юношества Детско-юношеской библиотеки, неоднократно цитировала посетителей форума московского Дома книги. В частности, посетители форума по адресу http://www.mdk-arbat.ru/forum/ пишут:

@aka: Надо развивать интерес к хорошей литературе, а не к книге. Наладонный компьютер – это тоже книга. А электронные библиотеки – один из популярнейших ресурсов сети. Книга не исчезнет, а развивать умных людей действительно надо.

Mashunuka: И насчет литературы: книги всякие нужны, книги всякие важны. Как и музыка, впрочем. Я бы, например, усохла, читая одну лишь философию или классику. Или слушая лишь, например, БГ. К каждому настроению и состоянию — своя книга и своя музыка. Каждое произведение играет определенную роль в нашей жизни — расслабляет, заставляет задуматься, служит фоном и прочее.

Тофана: Сейчас мы читаем то, что НАМ нравится, а не то, что нас когда-то заставляли читать и от чего в детстве нас всех, откровенно говоря, тошнило только потому, что приходилось по какому-то произведению писать сочинение!!! Например, я честно написала сочинение по Достоевскому "Преступление и наказание", но само это произведение мне крайне противно и я его даже толком не читала! А вот Булгаков — это уже другое дело! Этот автор на века! Его произведение "Мастер и Маргарита" и "Записки молодого врача" — это истинные шедевры Русской литературы!

Amateur: …Я не знаю, какую литературу Вы предпочитаете, но я вижу, что люди покупают произведения таких дам, как Робски, Собчак, Донцова… и это им НРАВИТСЯ! косноязычие людям НРАВИТСЯ! Графоманские произведения люди читают ВЗАХЛЕБ!! Это ли не деградация? Откройте томик произведений Л.Н.Толстого, проследите за его мыслью. А теперь откройте книгу какой-нибудь Неробкой Оксаны. Нравится? Мелководье. Глубины нет. Видишь насквозь каждую строчку. Нет интриги слова. А раз ее нет — нет и самой литературы. Мы читаем МАКУЛАТУРУ

На сайтах карельских библиотек форумов для читателей нет.

«Круглый стол» напомнил о нужности давно задуманного Центра чтения для регулярных встреч с карельскими авторами. Молодые писатели смогут обращаться сюда за поддержкой, читатели – за советом и знакомством с литераторами. Представляете, сколько событий сулит такой Центр? Необходимые бумаги от Союза писателей уже направлены в государственные органы. Дадут ли власти согласие на создание отдельного Центра чтения, пока неизвестно. В России подобные Центры появляются в основном на базе библиотек.

 

Фото автора