Хроника

Развеселая у них беседушка

Песней открылась в музее-заповеднике «Кижи» выставка «Развеселая у нас беседушка». Она приурочена к 20-летию музейного фольклорно-этнографического театра.
Бесёдой в Заонежье называлась встреча, где пели песни, рассказывали былины и новости. Девушки между тем пряли, парни тоже не сидели сложа руки. В свободное от работы время этим занимаются сотрудники музея-заповедника «Кижи».

Фольклорный театр музея Кижи – лицевая сторона серьезной научной деятельности сотрудников. В коллективе – авторы многочисленных исследований.

– Я вообще-то занимаюсь наукой, и это не мое дело петь песни и плясать кадриль. Но я всегда с удовольствием в этом участвовала. – со смехом заметила Валентина Кузнецова, начальник отдела фольклора и научный руководитель театра.

Поздравляя, первый хореограф фольклорного театра Андрей Анисимов вспоминал:

– Сначала мы начали учиться ходить. Ходить кадриль. Но для них легче было получить докторскую степень, чем научиться ходить. Сейчас это коллектив, которым можно гордиться. Не только на уровне музея, но на уровне республики.

То, что 20 лет собирали, восстанавливали, берегли, можно увидеть на выставке. На стенах – старые фотографии: карелка в традиционном костюме в 1894 году, крестьянская семья начала XX века. И современные фото, на которых Регина Калашникова записывает на диктофон беседные песни и былины, звучащие из уст заонежских стариков. В витринах – кантеле, пастуший рожок лиру, йоухикко со смычком, гармонь, балалайка. На вешалках – разноцветные сарафаны и рубахи. Точно в таких же костюмах герои фотографий и артисты фольклорного театра. Костюмы разрешается примерить в «театральной костюмерной». Можно и мысленно пройти по маршруту этнографической экспедиции, посмотреть тематический фильм, услышать старинную песню.

Выставка работает до 31 мая 2009 года По заявкам фольклорно-этнографический театр показывает программы «Игры крестьянских детей», «Заонежская бесёда», «Музыкальные инструменты Карелии».