Хроника

Учитель химии нарушила закон

Учитель химии подозревается в нарушении правил оборота веществ, используемых для производства наркотиков.

 
Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), в отношении учителя химии из Костомукши.

Учительница, нарушив правила хранения и учета прекурсоров (веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков), передала обратившемуся к ней гражданину хранившееся в школьной лаборатории вещество, которое было использовано впоследствии для изготовления наркотического средства.

Необходимо отметить, что ранее подобных уголовных дел в Карелии не было. За данное преступление законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Прокурор Костомукши внес представление главе администрации городского округа с требованием об устранении нарушений законодательства об обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также о привлечении директора образовательного учреждения к дисциплинарной ответственности.