Хроника

«Евангелие» вне конкуренции

В Международный день книги и авторского права подвели итоги конкурса «Книга года Республики Карелия-2008».

 

На стенде красовались новые книги Карелии: внушительных размеров Евангелие, «Небеса» Заонежья» в синей, с ватно-голубыми облаками, обложке, по-детски мультяшные «Лесные мыши Хили и Вили»…

– Мяу! – Кот Котофей (Александр Довбня) в шляпе и плаще появился на сцене Кукольного театра неожиданно. И провел на ней весь вечер 23 апреля – в качестве одного из ведущих программы.

Звание «Лучшая книга года» получило "Евангелие: От Матфея. От Марка. От Луки. От Иоанна". Художник Мюд Мечев работал над ним 15 лет: в книге более 800 зарисовок и эскизов. Книга издана на деньги спонсоров и увидела свет в издательстве «Острова». В продажу карельское Евангелие поступит ограниченным тиражом, Мюд Мечев пожелал, чтобы ее получили как можно больше библиотек.

Дипломами «Читательская симпатия» были награждены редактор уникального издания Юрий Шлейкин, художественный редактор Александр Коломыцев, дизайнеры Ольга Ромашкина, Александр Коломыцев и Виталий Наконечный.

На сцене зазвучали поздравления на вепсском языке: вручались премии в номинации «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». Все три премии присуждены издательству «Периодика». Первая – за серию «Финно-угорская библиотека». Награждены авторы: Евгений Клементьев за книгу «Карелы: историко-этнографический очерк» и Зинаида Строгальщикова за книгу «Вепсы: историко-этнографический Очерк».

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» первая премия не присуждалась. Вторую премию получило издательство «Карелия» и Олег Целебровский за «Приключения Маргариты и ее друзей». Третья премия досталась «Периодике» за издание "Карельских сказок" в переводе Елены Барбашиной.

Первую премию за лучшее полиграфическое исполнение издания получило издательство «Острова» за "Евангелие" художника Мюда Мечева. Вторая премия вручена музею «Кижи» за книгу Галины Фроловой "Небеса" Заонежья: иконы из собр. музея-заповедника "Кижи". Третья премия – издательству Verso за фотоальбом Владимира Ларионова «Петрозаводск: самый красивый город Русского Севера». 

В номинации «Лучшее художественное оформление издания» фотоальбому о Петрозаводске присуждена вторая премия. Первая вновь досталась изданию «Евангелие». Третья премия в данной номинации вручена издательству «Карелия» за книгу «Костюм и праздник». Автор проекта – Виола Мальми.

Официальную церемонию награждения то и дело прерывала прекрасная музыка. Ее на сцене исполняли струнный квартет Юлии Ереминой, квартет кларнетистов, скрипач Павел Костров. Павел играл Баха, под музыку которого, говорят, и создавал рисунки для Лучшей книги года.

«Книга года Карелии» проводится в 9-й раз, в конкурсе приняли участие все книги и брошюры, поступившие в Книжную палату. В этом году их было 842.