Хроника

Наши всех перетанцевали

Молодые любители ирландских танцев Петрозаводска завоевали на международном чемпионате по ирландским танцам 17 медалей!
 
Карельские ''ирландцы''Фольклорную группу «Skylark» знают не только в Карелии. Она постоянно гастролируют по самым разным странам. Мне приходилось видеть, с каким вдохновением выступали музыканты этой группы во французском городе Ла-Рошель и как горячо их там принимали. Энтузиазму и организаторским способностям Дениса Козлова и Елены Магницкой не перестаешь удивляться. Около шести лет назад они увлеклись изучением кельтских танцев. С того момента начала свою работу «Школа народного танца», которая постепенно переросла в в фолк-студию Artforge. На ее счету – масса интересных мастер-классов, встреч, вечеров. В студии занимаются молодые: студенты, преподаватели, музыканты, все кому интересна кельтская культура и, в частности, ирландский танец.
На пресс-конференции 15 мая молодые музыканты и танцовщики рассказали о чемпионате, в котором они так успешно дебютировали. Денис Козлов объяснил, в чем уникальность ирландских танцев и почему они так популярны во всем мире. Журналистам показали, в какой обуви танцуют танцовщики, какие у наших девушек на чемпионате были костюмы (они их создавали сами).
 
Прямо на пресс-конференции показали запись с чемпионата, и мы могли убедиться, что и впрямь ребята наши выглядели прекрасно. Хороши были не только стильные прически, яркие, элегантные костюмы, но и двигались дебютанты легко, красиво и непринужденно как в сольных танцах, так и в кейли, то есть групповом танце.
 
В чемпионате участвовало 320 любителей ирландских танцев из 19 российских городов, а также из Италии и Украины. Судьи, отдавшие предпочтение нашим танцовщикам, приехали с родины зажигательных танцев – из самой Ирландии. Потому успешный дебют петрозаводской фолк-студии Artforgе особенно ценен.
 
Кстати, в студии можно научиться не только танцевать, но и играть на карельских музыкальных инструментах, таких как йоухикко, кантеле, мянкюря — народном кларнете, а также на шотландских и ирландских инструментах. В студии занимаются и дети, и взрослые.
Участники международного чемпионата по ирландским танцам с удовольствием сфотографировались на память, демонстрируя полученные в нелегком соревновании заслуженные медали.
 
Фото автора