Великая Отечественная. 1941 - 1945

Услышать небо и друг друга

8 и 9 мая Национальный театр РК приглашает на премьеру спектакля «Песни синего неба».
 
Спектакль посвящен Великой Отечественной войне. Действие его происходит в тылу, где три военнопленных карела из СССР батрачат на хуторе финна Суло. События разворачиваются летом и осенью 1944 года, когда исход войны предрешен. Центральная сюжетная линия — судьба советского военнопленного Андрея, потерявшего семью и нашедшего внезапное счастье с дочерью хозяина хутора Катри.

У каждого персонажа в пьесе Сеппо Кантерво своя правда. Но все устали от войны, хочется жить, любить, рожать детей. Один из героев говорит: «В войну птицы не так поют и трава не так растет, и скотина морды в сторону воротит…» Основная тема спектакля — военные действия не на поле действия, а в человеческих душах. Хотя в спектакле одни персонажи говорят по-фински, другие по-русски, но говорят они об одном и том же.

На пресс-конференции Сергей Пронин (Сеппо Кантерво) рассказал, что опирался на воспоминания Ивана Твардовского, проведшего 4 года в плену у финнов, бежавшего в Швецию, а по возвращении домой попавшего в лагерь, и на историю своей семьи. Его дед также провел в финском плену 4 года, бабушка была в финском лагере в Петрозаводске.

— Слышим ли мы музыку неба или нет — у всех по-разному. Слышим ли мы небо и друг друга? — размышляет автор пьесы.

Поставил спектакль режиссер Андрей Дежонов, успешно работающий в Национальном театре. Поддержку оказали министерства культуры России и Карелии.