И.С.Фрадков

Оптимист и реалист в одном флаконе

Фото из архива семьи Фрадковых

К 90-летию И.С. Фрадкова

Всех своих учеников он помнил до конца своей жизни. Помнил и их родителей. При встрече всегда с неподдельным интересом расспрашивал.

Об Исааке Самойловиче Фрадкове рассказывает его старшая дочь Дарья.

Папа был очень большой жизнелюб, поэтому его интересовало все. И всегда он имел свою точку зрения и очень горячо отстаивал ее. Очень был мужественным и стойким человеком. Это проявлялось в том, как он переносил все сложности и неприятности, какими была богата его жизнь.

Начало 60-х годов. Рано утром 1 сентября раздался телефонный звонок. Папа был очень взволнован, ничего не сказал и быстро ушел. На территории школы, где проходили линейки, стоял памятник Сталину. Ночью он был облит фиолетовыми чернилами сверху донизу. Объяснять, что могло за этим последовать, не надо. Папа принял решение обтянуть памятник материей. Люди в штатском не заставили себя долго ждать. Отца спасло то, что школа в то время уже перешла на письмо авторучками, и на складе не было ни капли фиолетовых чернил…

Он был новатор и созидатель, что неизбежно связано с большими усилиями, нервами и стойкостью. Оптимист и реалист в одном флаконе.

Его уважали, боялись за прямоту, так как он никогда не сгибал голову перед вышестоящими и говорил правду.

Отца интересовало все. Все сферы жизни. При этом он всегда имел свою точку зрения и отстаивал ее, несмотря на реакцию окружающих.

Очень был дисциплинированный. Сам говорил, что дисциплине научила армия. В 1945 году папа служил в Германии. Должен был сопровождать эшелон с сахаром. Опоздал на вокзал на несколько секунд, что повлекло за собой серьёзные неприятности – время было военное, суровое. После этого случая он никогда в жизни больше никуда не опаздывал.

Софья и Исаак Фрадковы с дочерьми Дарьей и Милой
Софья и Исаак Фрадковы с дочерьми Дарьей и Милой

Его очень уважали и любили ученики. Он создал уникальную школу, открытую для учеников. В субботу и воскресенье проводились «голубые огоньки», политические диспуты, спортивные мероприятия, на которых он всегда присутствовал.

Очень любил спорт, спортсменов. Был футбольным и хоккейным болельщиком (болел за ЦСКА). Когда 9-я школа занимала первые места в городе, папа радовался как ребенок.

По субботам вся школа ходила на просмотр художественных и документальных фильмов в кинотеатр «Победа». Уроки эстетики прививали любовь к Прекрасному. Выпускные вечера были как спектакли.

В школе царили уважение, любовь к детям и уважение к труду. Отец учил учиться и работать. Учителя были уникальные, и это тоже заслуга отца.

Был очень мужественный человек. Его заболевания сопровождались большими страданиями. Болеть не любил, пациент был не очень дисциплинированный, но никогда не жаловался, не ныл, стойко переносил боли и старался не менять ничего в жизни: своих желаний, привычек в угоду болезни. Спускался на двух костылях и поднимался на пятый этаж, стоя на каждой ступеньке, ездил в Кондопогу для проведения педагогических курсов, без сопровождения. Не мог снять ботинки из-за отеков и так проводил ночь, положив ноги на стул.

Очень любил дачу. После перенесенного инфаркта не боялся работать лопатой, сажал деревья, кусты, пытался выращивать овощи, радовался каждой травинке. Все посаженное им растет до сих пор и дает плоды.

На даче
На даче

Любил читать, всегда выписывалось очень много газет, журналов, покупались книги. Создал очень хорошую библиотеку. Когда мы жили на Карла Маркса, стоял ночью в очереди, чтобы купить голубой пятитомник Есенина. Любил историческую литературу. Всегда дарил нам книги, отмечая любое событие в нашей жизни. И делал своим красивым почерком очень трогательные и значимые надписи.

Любил музыку, Окуджаву, Высоцкого, военные песни, песни в исполнении Шуфутинского. По дороге на дачу просил поставить «Окончен школьный роман» в исполнении Натальи Штурм.

В еде был неприхотлив. Очень любил рыбу во всех видах, сало, винегрет, холодец, салаты, борщ, помидоры. Сам готовил и экспериментировал в приготовлении пищи. Даже пытался печь пирожки. Ему было все интересно попробовать.

О его памяти. Всех своих учеников он помнил до конца своей жизни. Помнил и их родителей. При встрече всегда с неподдельным интересом расспрашивал.

Когда я пришла работать в поликлинику, заведующая отделением Валентина Николаевна Кузнецова радушно меня встретила, сказала, что она училась в 9-й школе и очень тепло говорила о папе и передавала ему привет. Придя домой, я рассказала отцу о нашем разговоре. Он задумался и сказал, что у него не было такой ученицы и предположил, что это Валя и назвал ее девичью фамилию. Так оно и оказалось. Валентина Николаевна была очень удивлена и растрогана.

Не раз бывало, когда папу встречали его бывшие ученики, проучившиеся в школе совсем немного лет, и задавали ему вопрос, помнит ли он их. И папа никогда не ошибался.

Дарья Исааковна Фрадкова
Дарья Исааковна Фрадкова

Фото из архива семьи Фрадковых