Русский Север

И у камней есть душа

{hsimage|Панорама Залавруги. Фото Игоря Георгиевского ||||} В Карельском научном центра РАН состоялась презентация нового издания — «Каменная книга Севера». У Карелии она одна, но редчайшая — древние петроглифы.

Авторы нового издания Надежда Лобанова и Игорь Георгиевский сотрудничают уже более 20 лет. Новый проект — их совместный труд.

Вот уже более 40 лет старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Надежда Лобанова занимается изучением наскальных рисунков Беломорья, впервые она приехала туда студенткой, за эти годы у нее накопилось немало собственных находок. Фотограф Игорь Георгиевский известен своими работами, сделанными на Русском Севере республики. Его великолепные фотографии украшают залы Национального музея РК.

{hsimage|Новое издание о петроглифах |right|||}

Осуществил проект издательский дом «ПетроПресс». Надо отметить, что он коммерческий, то есть издательство выпустило книгу на свои средства. Забегая вперед, скажу, что, по словам исполнительного директора издательства Михаила Евпалова, «ПетроПресс» уже задумывается о выпуске такого же путеводителя по Онежским петроглифам. Представители турфирм, присутствовавшие на презентации, попросили об аналогичных изданиях на английском и финском языкам.

{hsimage|На презентации (слева направо) И. Георгиевский, Н. Лобанова, М.Евпалов, Ю. Савватеев ||||}

Доктор исторический наук Юрий Саватеев уверен, что будет востребовано сегодня и научно-популярное издание о петроглифах. В последние 20 лет выходили в свет только буклеты да публикации в научных изданиях. А ведь наскальные рисунки уже давно стали еще одним брендом республики, наряду с Кижами, Валаамом и… этаким пасынком у властных структур.

Может быть, поэтому на презентации очень быстро, с первого же выступления Ю.А. Савватеева, перешли от комплиментов и благодарностей, к обсуждению проблемы петроглифов в Карелии. И число их, проблем, не уменьшается с годами. По словам Юрия Александровича, к существовавшим еще с ХХ века, прибавляются новые.

Три главных вопроса сегодня: изучение и документирование петроглифов, охрана и сбережение их для будущих поколений, разумное и рациональное использование. Но только первый вопрос, благодаря ученым Карелии, решается. Что же касается оставшихся двух, то уникальные памятники древней культуры остаются до сих пор… бесхозными.

{hsimage|Бесовы следки ||||}

То, что удалось сделать в Залавруге, выполнено благодаря финансовой поддержке Директората культурного наследия Норвегии и Кембриджского университета (Англия). И это при том, что ежегодно в Беломорье приезжают около 12-14 тысяч туристов. Но «туристские деньги» проплывают мимо казны — и районной, и республиканской. А вместо конкретных дел раздаются пафосные и громкие заявления о приоритетном развитии туризма в Карелии как одного из эффективных отраслей экономики. Сейчас вроде бы администрация Беломорского района наконец-то зашевелилась, но доведет ли она дело до конца? Это пока вопрос.

{hsimage|Читать петроглифы как книгу можно и в таком возрасте |right|||}

Надежда Лобанова, когда год назад я брала у нее интервью,  приводила пример Норвегии. В норвежском городе Альта петроглифы были открыты гораздо позднее, чем в Карелии, только в 1971 году, но уже в 1991-м там был создан музей наскального искусства под открытым небом, который сегодня находится в списке ЮНЕСКО как особо охраняемый объект. Государство, которое участвовало в создании музея, оказывает ему всемерную поддержку, в том числе и финансовую. Дело в том, что округ, где находится музей, был депрессивным — со свертыванием рыбных промыслов закрылись перерабатывающие предприятия. Именно музей помог возрождению этого региона. Так что и государство, и местная власть кровно заинтересованы в процветании музея и всячески способствуют этому. Но это в Норвегии.

Наша Залавруга тоже могла бы попасть… хотя бы в список ЮНЕСКО, но без организации надлежащей охраны памятника об этом не стоит и мечтать.

{hsimage|Тот же самый павильон, но вид снаружи ||||}

Игорь Георгиевской показал на презентации фотографии, которые, естественно, не вошли в путеводитель, ибо они скорее послужили бы антирекламой уникальному памятнику. Рядом с Залавругой многие годы назад гидростроители из сэкономленных ими материалов построили павильон над «Бесовыми следками». В каком состоянии находятся и он, и наскальные рисунки там красноречиво свидетельствует «репортаж».

Презентация прекрасной книги, очень нужной сегодня, ибо туристы, приезжающие в Беломорск, постоянно интересуются подобными изданиями, стала не только рекламой путеводителя, но еще раз привлекла внимание к проблеме использования и, главное, охране памятника древнего искусства. А угроза для него существует, и в первую очередь со стороны вандалов.

Уверена, что ученые, читая петроглифы, эту уникальную каменную книгу, совершат еще не одно открытие, не раз удивят мир. Но удивить мир есть шанс и у нас уже сегодня… своим отношением к той же Залавруге.

Фото Игоря Георгиевского и автора