Общество

Время думать о детях

Столько интересного происходит в жизни: учеба, работа, встречи с друзьями… В таком ритме представить себя в роли родителя очень трудно, но, может быть, пришло время подумать о детях?
Дважды мама в 20 лет
 
Таньяне 20 лет. Ее дочурке только полтора года, со дня на день родится сын. Учебу на историческом факультете пока пришлось оставить. Таня училась на дневном отделении, взяла академический отпуск.
 
С будущим мужем она познакомилась в 14 лет. Мама смеялась: не сделайте меня бабушкой в 38 лет, как я свою маму. И стала ею в 37.
 
– Я уже в 13 лет любила детей и знала, что они у меня будут, – рассказывает Таня. – Меня никогда не интересовали молодежные тусовки, гулянки с пивом. Считаю это пустой тратой времени.
 
До рождения дочки Таня участвовала в молодежном движении, писала интересный социальный проект.
 
– С появлением детей мне все это стало неинтересно, думаю и говорю только о них. Раньше не понимала, что увлекательного в разговорах типа «Он у меня такую кашку ест, а такую не ест», а оказалось, это так интересно!
 

– Разве детей нужно планировать? И папу нужно готовить к рождению ребенка? – со смехом спрашивает меня Татьяна. – Очень многие мои ровесницы имеют детей, они их не планировали и счастливы.
 
Еще больше ее удивляет другое. Когда ее врач узнала, что девушка ждет второго ребенка, предложила сделать аборт. Аргумент был такой: слишком мало времени прошло после рождения первого малыша. Таня поменяла врача.
 
Сейчас она живет с мамой, с мужем недавно рассталась. Материально трудно, но дети для нее большое счастье. И лучшее, верит она, еще впереди.
 
О Татьяне мы говорим с отцом Константином САВАНДЕРОМ, руководителем молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии:
 
– Пока существуют такие девушки, как Таня, я за Россию спокоен. Беспокойство вызывает только то, что их мало. Вы только представьте: ежегодно с 80-го года жителей России становится меньше на 700 тысяч человек! До глубины души возмущает позиция врачей, слишком много я, как священник, наслушался историй о том, как врачи по поводу и без повода уговаривают женщин сделать аборт.
 
Таня – настоящая мать, самое важное –искреннее желание ее и других девушек иметь детей, иметь их много и любить их. Вызывает сожаление поступок мужа. Жаль, что настоящие мужчины, увы, перевелись, ибо мальчиков у нас воспитывают не воинами, а «толерантными» бесцветными сущностями. Мне в этом отношении повезло: отец был военным и воспитал во мне волю. Может, поэтому у меня четверо детей и с женой мы ладим, хотя очень нелегко порой приходится. Но Бог помогает, поможет он и Тане. Я буду за нее молиться.
 
«Аборт никогда не посоветую»
 
Таких молодых мам, как Таня, в Петрозаводске немало. Правда, девушек, которые решили завести детей в 19, всего 3%. Зато новоиспеченных мам, которым 20 – 21, в этом году уже 10,1%. Около ста девушек моложе 18 лет решились на рождение ребенка. Мамами чаще всего становятся в 26 лет, чуть реже в возрасте 34 – 35 лет. Всего за восемь месяцев 2009 года в Карелии зарегистрировано рождение 5328 детей. Это больше, чем за те же месяцы прошлого года.
 
На наши вопросы ответила Наталья Васильевна ИВАНОВА, главный врач Республиканского перинатального центра.
 
– Когда лучше заводить детей?
 
– Когда есть все, чтобы сделать это осознанно. Когда есть условия, когда этого хотят и отец, и мать.
 
– В каком возрасте?
 

– Детей можно заводить в любом возрасте. Хотя мамами сейчас становятся несколько позже. У молодежи есть пагубная страсть – курение. Это очень вредно, особенно во время беременности. Меняются сосуды, их проницаемость, резко ухудшается состояние головного мозга плода.

– Какой должен быть перерыв между рождением детей?

 

– Не меньше двух лет. Но даже если после появления первого ребенка прошло меньше времени, аборт я никогда не посоветую. Решать должна семья.

«Ребёнок должен быть желанным»

Когда лучше заводить детей и почему? Этот вопрос мы обсудили с молодежью на одном из карельских форумов и на сайте Vkontakte.

 

Ольга: – Я решила завести детей в возрасте 23 – 24 лет и считаю его наиболее подходящим. Во-первых, это расцвет сил, во-вторых, после 25 у женщин начинается процесс старения. Ну, и к 23 мы оканчиваем университеты и находим стабильную официальную работу.

Наталья: – Заводить детей лучше в 25. Женщина морально готова и еще не погрязла в бытовухе. А когда тебе за 30, то все слишком серьезно, обдуманно, и у ребенка часто нет собственного выбора, за него все уже решено. О детях в 17 лет и говорить не буду – глупость.

Виктор: – Детей не нужно «заводить». Их появление нужно планировать и готовиться к зачатию, как минимум, за полгода. Пройти кое-какие исследования, может быть, подлечиться. Не зря же у нас открывают центры планирования семьи.

Екатерина: – Я не понимаю тех, кому хочется детей, неужели больше заняться нечем?

Анна: – Не раньше 24 – 25 лет. Надо учитывать, готова ли женщина к рождению ребенка, смогут ли обеспечить малыша родители. И, конечно, ребенок должен быть желанным. Мне до сих пор кажется, что я поторопилась родить в 26. Хотя безумно люблю дочь!

Наталья: – Для женщины должно быть важно, что, уходя в декрет, она имеет социальные гарантии: детские выплаты, рабочее место и т.д. Многие работодатели, особенно негосударственных предприятий, ограничивают желание женщины завести детей.

Александра: – Чем раньше, тем лучше, но «вышка» (высшее образование. – Ред.) обязательна, а то потом не до учебы будет. Главное – чтобы ребенка больше хотел муж! Тогда он и ночами не поспит, и с коляской погуляет, покормит, постирает. С другой стороны, если есть надежная поддержка бабушек, то можно и в универе родить, а учиться на заочном.

 

Натали: – Дети должны появляться в полных семьях и более-менее устроенных в материальном плане: собственное жилье, постоянная работа…

 

Анита: – Еще нужно, чтобы молодые родители жили отдельно от бабушек-дедушек. Должна быть своя жизнь, без посторонних, какими бы близкими ни были эти родственники.

Группа «Малышкин клуб» на сайте Vkontakte провела опрос о том, какой самый подходящий возраст для рождения ребенка. Из 609 опрошенных 59,8% считают, что это 20 – 25 лет.

НАШ ОПРОС
 

На наш вопрос «В каком возрасте лучше заводить детей?» Vkontakte ответили 53 пользователя в возрасте до 30 лет.

Возраст значения не имеет – 29 %
23 – 24 года – 26 %
25 – 27 лет – 17%
До 30 лет – 13%
18 – 22 года – 7,5%
Не задумываюсь на эту тему – 7,5%
«Лицей» № 10 2009