Общество

Есть ли национальность у моды?

{hsimage|Яна Шульженко||||}По утрам на первом канале идет передача «Модный приговор». В числе соведущих Эвелина Хромченко, главный редактор известного модного журнала и желанный гость показов ведущих модельеров мира. Достаточно услышать ее однажды, чтобы оставить вульгарные юбки, безвкусные кофточки и штаны с заниженной талией около мусоропровода. Вы узнаете, что модно не то, что носит богатая однокурсница, а то, что вам идет и подходит к случаю. Кстати, Эвелина Хромченко в своих интервью говорит, что в глазах иностранцев русская манера одеваться выглядит своеобразно. Например, наши девушки с утра могут одеться и накраситься по-вечернему. А как одеваются в других странах?
Шику — бой
 
Анастасия САЛО живет и работает в Хельсинки. По нашей просьбе она изучила молодежную моду в Финляндии, собрала интересные мнения.
 
Одна случайная финская знакомая однажды заметила: «Ярко, необычно, удобно – так  финская молодежь сейчас одевается. Мы все разные и одеваемся по-разному».

 

Даже зимой на улицах Хельсинки можно увидеть девушек в платьях принцесс. Им не важно, что на градуснике минус 15, ведь утепленные спортивные брюки и шерстяные гетры под платьем и накинутая поверх куртка смотрятся весьма экстравагантно. А вот группа молодых людей. На них разного цвета кроссовки, брюки, куртки, шарфы. Все, казалось бы, как обычно. Однако наши соотечественники имеют свое мнение на этот счет.
 
– Вы посмотрите, – негодует 24-летняя туристка Лена из Санкт-Петербурга, –  в их понимании чем ниже спущены брюки и больше виден зад, тем стильнее юноша смотрится. А шарфы? Это же засусленные растянувшиеся тряпки, небрежно намотанные на шею. Рванье, по-другому не назову».
 
Елена, 29 лет: – Я бываю и в барах, и в театрах. Есть те, кто не задумывается над формой одежды. Одеваются одинаково никак. Но в последнее время заметила: девушки стали подбирать для себя не то, что купили очень дешево, а действительно стильные вещи, со вкусом. Радует, что молодые финны одеваются разнообразно и чувствуют себя свободно.
 
Ольга, 18 лет: – Я думаю, что у финнов в смысле умения одеваться все еще впереди. По крайней мере креативности и смелости им не занимать. По поводу молодежи… ну на то она и молодежь, у нее еще даже мировоззрение не сформировалось, а вы говорите о стиле!
 
Психологи считают, что за каждым конкретным стилем можно разглядеть определенный тип самосознания. Довлеющий среди молодежи Суоми стиль «поношенной вещи» можно трактовать как вызов элегантности, бой шику, дорогим утонченным тканям и безукоризненным швам. «Поношенная вещь» молодежи Суоми зачастую вовсе не дешевая. Модно, чтобы был виден лейбл дорогущего нижнего белья.
 
В отделе моды в библиотеке я разговорилась с читательницей. Она сказала:
 
– Я за движение вперед, за поиски и эксперименты. Но, наверное, те молодые, которые считают, что они не такие, как все, становятся толпой, только яркой. И эта яркость так слепит глаза, что хочется отвернуться или остановить свой взгляд на том исключении, у которого все гармонично и эстетично.
 
    В Марселе по одежде не судят
 
Яна ШУЛЬЖЕНКО уже несколько лет живет во Франции. Вот что она пишет о тамошней молодежной моде:
 
–  Марсель нельзя сравнивать с Парижем. В Марселе можно быть маргиналом, золотым мальчиком, хиппи, чернорабочим, иммигрантом – никто не будет судить тебя по одежде. Имеются магазины со скидками-распродажами, где одеваются девочки старших классов и дамы из самого престижного в Марселе восьмого округа. Выбор одежды определяется стилем жизни, а не наоборот, нет рафинированности и нарочитой небрежности. Хиппи и панки, алжирцы-мусульмане, бродяги и студенты университетов, молодые яппи, девочки из гетто – все перемешано и очень натурально.
 
Здесь меньше внимания, чем в России, уделяется внешности, и очень мало говорят об одежде, магазинах, моде. Здесь не надо «соответствовать», чтобы быть принятым. Главное отличие от России – нет повседневной вычурности, много спортивных костюмов. Чем выше уровень достатка, образования, культуры, тем скромнее и ухоженнее человек. Молодежь из проблемных районов специально носит золотые цепи и дорогие телефоны, на которые у них, по сути, нет денег.

 

Все любят джинсы


Наташа Королева учится в университете в Польше. Вот какие впечатления у нее о том, как одевается польская молодежь.
 
  – Польки делают неброский макияж. Бросается в глаза множество разноцветных сапог и сумок: фиолетовых, красных, бордовых, синих… Черные сапоги — редкость у молодых полек. Обувь предпочитают без каблуков. В моде маленькие сумочки на тонком ремешке. Волосы чаще распущены или собраны в хвост, стрижки простые. Популярна челка. Брюки носят чаще, чем юбки, любят джинсы. Носят бижутерию: бусы, сережки, браслеты и кольца. Очень популярны широкие ремни с большими пряжками и стразами. Часто можно увидеть такой ремень поверх удлиненной блузы-рубашки. С юбками часто надевают цветные леггинсы. 
 
Парни любят толстовки, футболки. Джинсы всегда светлых тонов. Популярны рубашки: цветные, с рисунками, расшитые. Преобладает спортивный стиль. Интересная тенденция: парни практически всегда в спортивных шапках, а девушку крайне редко можно встретить в головном уборе. У парней тоже разнообразные ремни, на шее толстая серебряная цепочка, причем без крестика. Парни в Польше чаще пользуются духами, чем девушки, причем парфюм у них стойкий и дорогой. Предпочитают очень короткие стрижки, почти под ноль, или длинноватые волосы, но обязательно с гелевой укладкой.
 
    Неухоженная голова не в моде
 
Мы часто бездумно скупаем новинки в местных магазинах» или неумело подражаем модницам с журнальных страниц, почему-то считая: чем откровеннее наряд, тем красивее.  А кто-нибудь знает, где граница такой красоты и вульгарности?
 
Молодой модельер Наталья ИЛЬИНА знает о моде многое:
 
– Как преподаватель КГПА, я не соглашусь с популярным мнением о том, что студентки одеваются очень откровенно. Конечно, глубокие декольте, короткие юбки и платья присутствуют. Сейчас они довольно корректно дополнены плотными колготками, леггинсами или облегающими брюками. Глубокое декольте может быть дополнено блузой или топом. Современные студентки могут смело сочетать стили в одежде, носить яркие цвета, но не нарушать этику.
 
Мода сейчас разнообразна, особенно в студенческой среде. Студенты сами создают моду. Я приветствую модность и оригинальность внешнего облика как проявление внутренней индивидуальности, если только она не заканчивается на внешнем облике. В гардеробе каждой девушки должны быть брючный костюм, пара юбок (юбка-карандаш до колена и менее строгая юбка), блуза-рубашка (сейчас в моде удлиненные свободные блузы, которые носят с ремнем или поясом), пара платьев – классическое (футляр или А-образного силуэта) и шелковое короткое с набивным рисунком для комбинирования, джинсы, кардиган, жилет и топы.
 
Весь секрет в интересных, иногда многослойных, комбинациях одежды, дополненных аксессуарами. Это и ремни, и украшения, оригинальные броши, браслеты, серьги. И, конечно же, шарфы. Помните, что смена шарфа в ансамбле одежды зачастую меняет его визуальное восприятие больше, чем новые джинсы. Каждый год выявляются несколько трендов, которые наиболее актуальны. Сейчас сохраняется стиль, совмещающий в себе английский классический, рок и стиль 80 – 90-х годов.
 
Этой весной особенно популярным станет джинсовый стиль. Джинсовые платья-рубашки, платья-бюстье с оборками, жилеты, конечно, куртки-джинсовки 70-х. Джинсы либо  узкие, либо широкие прямые с подворотом внизу. Все это может иметь эффект «варенки» – неравномерного прокрашивания цвета индиго. В целом модных стилей в этом году множество, но в женской моде есть интересная тенденция 80-х – носить вещи, которые походят на вещи твоего друга. Это чуть большие по размеру джемпера с мужским рисунком или расцветкой, широкие прямые джинсы, пиджаки. Женственность  девушке придадут обувь на высоком каблуке, колготки и аксессуары. В любом случае стоит помнить, что неухоженная голова испортит модный облик хозяина.
 
«Лицей» № 3 2010