Общество

Нужно уметь рисковать…

1-2008.jpg… а еще поддерживать друг друга. Сестры Ольга и  Ирина Павловы очень молоды, но уже открыли собственное дело – салон свадебной и вечерней моды.

Идея открыть его родилась спонтанно. Мучаясь вопросом, что надеть на Новый год, где купить в нашем городе одежду, которая, с одной стороны, подчеркивала бы индивидуальность, а с другой, соответстовала торжественному случаю, Оля и Ира подумали, а почему бы не помочь и другим девушкам в подобной ситуации. Подумали и сделали.

Опыта в организации собственного бизнеса не было совсем, и в первое время очень помогли экономическое образование, пройденные в Санкт-Петербурге курсы, но, наверное, самое  главное – поддержка близких людей. До многого приходилось доходить методом проб и ошибок.
Салон существует уже год.  Модели, в основном российского производства, девушки выбирают сами, доверяя собственному вкусу. Появилились и постоянные клиенты.  Со многими даже завязались дружеские отношения. Кстати, салон – не единственное дело Оли и Иры. Уже три года они создают вязаные изделия по индивидуальным заказам.
О том, в чем секрет успеха и считают ли Ольга и Ирина себя состоявшимися, успешными людьми  – наша беседа.

– На ваш взгляд, востребован ли такой салон в Петрозаводске?

Оля: – Безусловно. Нам сложно, да и не хотелось бы  себя с кем-то сравнивать. Мы делаем упор на индивидуальной работе с каждым клиентом. Секрет – всегда доброжелательное отношение и неравнодушное стремление помочь в вечной проблеме – «что надеть». Поскольку приходящие к нам люди готовятся к празднику, хотелось бы поддержать их праздничное настроение, а возможно, даже усилить.  Когда невесты звонят нам, чтобы поблагодарить, приходит осознание, что все не зря и мы на верном пути.

– Считаете ли вы себя успешными людьми?

Оля: – Сейчас, на этапе становления, говорить об успешности еще рано. Но те силы, которые мы сюда вкладываем…
Ира: – …плюс желание дарить людям радость, поддержка близких людей. Надеемся, что все это принесет результат.

– Какие, по-вашему, составляющие успеха?

Оля: – Наверное, успех в жизни – это прежде всего возможность работать и чтобы она доставляла не только материальное удовлетворение, но и моральное.
Ира:  – А мне кажется, для того, чтобы быть успешным, нужно еще уметь рисковать. Человек должен быть не только целеустремленным, ставить перед собой четкие цели и задачи. Он должен быть готовым, что может и не получаться что-то. Нужно не бояться. И тогда все будет хорошо.

– Есть ли у вас кредо? Что, в случае трудностей и неудач, не дает вам отчаиваться и отходить от намеченой цели?

Оля: – Нам легче потому, что мы работаем не поодиночке, а вдвоем. Мы можем всегда поддержать друг друга, и безусловно нас поддерживают наши близкие люди. Мы благодарим бога, что рядом с нами – наша семья, и это не дает нам сломаться в трудную минуту.
Ира: – Любые трудности можно преоделеть вместе!

– Получается, у вас не только творческий, но и сестринский союз.

Оля: – Ну, это заслуга родителей, наверное. Мы с Ирой и наш младший брат – всегда самые близкие друзья. В семье тепло, уют, и это помогает дарить радость другим, есть, чем поделиться.
Ира: – И всегда есть, куда после трудного рабочего дня вернуться – в теплую атмосферу.

– А как вы считаете, вы нашли себя в жизни, свое призвание?

Ира: – Думаю, да. Все-таки мы уже в довольно сознательном возрасте, и поскольку к творчеству всегда тянуло, сейчас у нас появилась возможность реализовать себя сразу в двух сферах:  имеем собственный салон и принимаем непосредственное участие в изготовлении трикотажных изделий.

– Как для вас соотносятся понятия – счастье и успех?

Оля: – На мой взгляд, успех – это все-таки понятие, касающееся работы, профессиональной деятельности.  А счастье более емкое понятие, которое включает и успех, и человеческие отношения – семью, друзей.

–  Какие качества необходимы, на ваш взгляд, чтобы быть успешным?

Оля: – Целеустремленность. И, безусловно, трудолюбие. Когда человек не обладает этими качествами, добиваться поставленных целей, очень сложно.
Ира: – А мне кажется, еще важны упорство, самоорганизация и сила воли.

Фото Ирины ЛАРИОНОВОЙ

Лицей № 1 2008