Общество

«Не хочу размениваться!»

{hsimage|Евгения Коновалова||||}Впервые я увидела ее на сцене в строгом черном платье. Она солировала в хоре. Я не музыкант, но подумала, что чудесный голос Евгении Коноваловой может быть только сопрано. 
 
В конце мая в музыкальном колледже все звучит и поет: стены, лестницы, стулья… Баян перебивает фортепиано, аккомпанируя шуршанию нот. И неудивительно: идут зачеты. Женя смогла выбежать на несколько минут. Современная белокурая девушка с бесподобной улыбкой. Она студентка четвертого курса дирижерско-хорового отделения, но с детства мечтает петь. Смеясь, призналась, что девочкой выступала на всех семейных праздниках в родной Кеми.
 
В прошлом году Женя стала лауреатом третьей степени Международного конкурса «Золотое кольцо» в номинации «Академический вокал», еще раньше – лауреатом республиканской хоровой ассамблеи «Лаулу». Учится у Ионессы Федоровны Сало. После колледжа будет поступать на вокальное отделение, скорее всего, в столичную консерваторию. Переживает, что конкуренция слишком большая.
В 2009 году Женя солировала в главном кафедральном соборе в финском городе Турку с академическим хором музыкального колледжа.
— Это было потрясающе, — вспоминает она, — благодаря акустике и высоким потолкам голос улетал. Когда просто приходишь в церковь, у тебя особый настрой, но когда поешь в соборе, чувствуешь огромный хор за спиной… Это большая ответственность.
— Женя, как ты относишься к тому, что солисты с академической сцены уходят на эстраду? Сара Брайтман, например.
— Если получается петь на эстраде, если они делают это хорошо – почему бы и нет? Что касается меня, то я не хочу размениваться.
Евгении по душе творчество Анны Нетребко и Джоан Сазерленд. Любимые композиторы – Римский-Корсаков, Рахманинов, Прокофьев.
Общежитие музыкального колледжа, где она живет, студенты называют Музыкальным домом. Ведь поют и играют там даже за полночь, особенно если на носу сессия. Женино сопрано звучит в этом доме нередко. Она обожает петь и в радости и в горе:
— Я в пение всю душу вкладываю. Когда что-то случается, начинаю петь, и становится намного легче.
 
«Лицей» № 6–7 2010