Общество

Самая короткая ночь в году

 
{hsimage|Праздник солнцестояния ||||} Наравне с равноденствием солнцестояние было одной из важнейших дат в календаре древних славян. На этот день зимой приходилась самая длинная ночь, а летом самая короткая. Наша страна, приняв христианство более тысячи лет назад, все-таки хранит и некоторые такие языческие праздники.
 
Однако о них не принято говорить открыто и громко. Как-то так повелось, что о дне Ивана Купала рассказывают больше только потому, что он совпадает с христианским праздником.
Но все же в этот день небольшая группа людей уже третий год подряд собралась в лесу, чтобы провести самую короткую ночь в году весело. Традиционно был сделан большой костер, звучала музыка, девушки плели венки, которые с первыми лучами солнца пускали по воде.
Рядом с большим костром некоторое время танцевало несколько маленьких огоньков — это три фаерщика устроили небольшое представление с огнем. После них был  "экскурс в бретонские и шотландские танцы", который провел гость из Санкт-Петербурга.
На рассвете девушки пустили свои венки со свечами на воду, по традиции наблюдая, сколь долго будет видно маленькое пламя.
Утром настало время идти до станции, откуда можно было уехать до Петрозаводска. И будто на прощание на дереве обнаружился венок, который был забыт в прошлом году и, естественно, засох. Но рядом с ним висел новый, сплетенный всего лишь несколько часов назад…
  
Фото автора
 
Фоторепортаж здесь