Главное, Общество

До встречи в «Луми»!

Ледовый комплекс "Луми"Первый ледовый спортивный комплекс в Петрозаводске открывается завтра. А журналистов познакомили с «Луми» уже сегодня.

Рядом с ним в пойме реки Неглинка еще идут работы по благоустройству территории, в самом ледовом комплексе предстоит дооснастить оборудованием и мебелью спортивные залы, еще не прибиты таблички на дверях, а  уже стартовали  хоккейные соревнования детских команд, и на трибунах появились первые зрители.

Как мы соскучились по хорошим новостям! Сегодня ноги сами несли нас к «Луми». Настроение только улучшалось во время экскурсии по спортивному комплексу  — после увиденного и рассказанного начальником управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводска Александром Баканчуком и директором «Луми» Ольгой Залецкой.

— Сегодня, когда на открытии соревнований зазвучал гимн, я не могла сдержать эмоций, заплакала, — говорит Ольга Залецкая. — То, что сейчас происходит, смогу оценить месяца через три. Начинается новая жизнь.

Новая жизнь начнется и для ребят из ДЮСШ №6, занимающихся хоккеем, конькобежным спортом и фигурным катанием: наконец-то у них появится возможность тренироваться круглый год и не зависеть от капризов карельской погоды. Кстати, лед в комплексе, по словам Ольги Залецкой, великолепный, машину для его заливки успели приобрести самую лучшую, буквально перед самым взлетом цен.  Лед дорогой, потому поставлена задача, чтобы он использовался по максимуму. Специалисты для обслуживания катка подготовлены из местных жителей.  Найти их было непросто, зарплата небольшая.

Занятия для воспитанников ДЮСШ бесплатные, с 14 до 19 часов ежедневно. На ледовой арене одновременно могут находиться 122 человека. Трибуны рассчитаны на 411 зрителей. В комплексе предусмотрены тренажерный и гимнастический залы, учебная комната с интерактивной доской, сауна с бассейном для спортсменов, кафе. Во всех раздевалках есть туалеты.

Новая жизнь скоро начнется и для любителей массового катания на коньках. Время для них отведено с утра и до 14 часов и с 19 до 20 часов. Любители смогут опробовать лед недели через две, когда привезут коньки для проката, будет подготовлено оборудование для их заточки, пройдет тестирование всех служб дворца.  На зимние каникулы вы уже можете запланировать катание на коньках в «Луми».

Журналисты не могли не спросить о ценах. Для любителей катания на коньках они демократичные: утром для детей 50 рублей/час,  для взрослых — 70 рублей, вечером соответственно 70 и 200, в праздничные дни — 100 и 220.

Впечатляющая и одновременно трогательная картина открылась перед нами, когда с нашими провожатыми мы  поднялись на второй этаж и взглянули сверху на сверкающий каток, зрителей на трибунах, юных хоккеистов с суровыми по-мужски  названиями команд на форме.

—  Когда это видишь, несмотря на усталость хочется улыбаться, — призналась Ольга Залецкая.

Соревнования юных хоккеистов продолжатся завтра до вечера. После утреннего торжественного открытия с участием высоких гостей из Москвы прийти сюда может любой желающий. До встречи!

Фоторепортаж Ирины Ларионовой

Вся информация о работе ледового  спортивного комплекса «Луми» есть в группе vk.com/club78568412

Открытия "Луми", первого крытого катка в Петрозаводске, ждали с нетерпением
Открытия «Луми», первого крытого катка в Петрозаводске, ждали с нетерпением
Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводского городского округа Александр  Баканчук и директор "Луми" Ольга Залецкая были сразу атакованы журналистами
Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводска Александр Баканчук и директор «Луми» Ольга Залецкая были сразу атакованы журналистами

В Петрозаводске открылся спортивный комплекс "Луми"

Ольга Залецкая, директор "Луми", показывает, где будет находиться звукорежиссер
Ольга Залецкая, директор «Луми», показывает, где будет находиться звукорежиссер

В спортивном комплексе "Луми"

Перед открытием провели конкурс детских рисунков «А мы – на каток!»