Общество

Украшай себя и свой велосипед!

На празднике

На празднике
Праздник VELO’DAY пронёсся по Петрозаводску

Началось всё в минувшую субботу с шоу-программы на Онежской набережной.

Неутихающая зажигательная музыка, боди-арт, разнообразные велосипеды, палатка с handmade, игры, велотренажёры, конкурсы и многое другое можно было увидеть у известной статуи с рыбаками.

«Украшай себя и свой велосипед!» — именно под таким девизом проходил Веломаскарад. Обязательный дресс-код — яркие костюмы, маски и парики. Для участников в костюмах был устроен конкурс, ни один из них не остался без подарка. А некоторые участвовали целыми семьями — чем не пропаганда здорового образа жизни?

На празднике
Погода разыгралась, солнышко пригревало и отражалось в глазах бегающих вокруг детей. Увидеть столько всего необычного для нашей набережной днём в субботу было удивительно для взрослых, а что говорить про детей. На площадке были установлены  столы с различными играми: настольный хоккей, Jenga и прочие, в которые увлечённо играли мальчишки и девчонки.

В это же время в развлекательном центре «Горка» проходили экстремальные гонки для любителей. В целях безопасности площадка была закрыта для мирных граждан. Ну а тех, кто не боится, экстремалов, пробующих спуститься на своём железном коне с горы, встречали радостными возгласами.

Вечером в парке за студенческим бульваром был установлен открытый кинотеатр. Зрителям показали документальный фильм «Letsbikeit» с необычной историей. Летом 2010  года участники проекта с одноимённым названием проехали из России в Португалию на велосипедах, собирая различную информацию о велодвижении в Европе. Они преодолели более 4000 км за 2,5 месяца. А в декабре 2011 года состоялась премьера фильма. Его посмотрели более чем в 60 городах, и по сию пору премьерные показы продолжаются.

На празднике
…А когда немного стемнело, на набережной у ротонды начался велокруиз. Десятки велосипедистов с яркими фонариками и светодиодами совершили велопробег по ул. Пушкинской до пл. Кирова.

После VELODAY делаешь вывод: как же здорово, что в нашем городе так много людей, увлечённых спортом!

Фото автора