Люди, Общество

Арт-квиллинг Марины Сысоевой

Марина Сысоева, мастер квиллинга

«Мы никогда не видели ничего подобного», — сказали Марине Сысоевой  организаторы ярмарки мастеров в Санкт-Петербурге, посмотрев ее работы в технике квиллинга. И в самом деле, созданные ею произведения совсем не похожи на те милые картинки, что можно увидеть в интернете. Хотя начинала Марина именно с картинок.

Квиллинг мне был мало интересен, пока не увидела работы Марины Сысоевой. Оказывается, техника бумагокручения появилась еще в XIV веке в Европе. Это целое искусство создания плоских и объемных композиций из полосок бумаги.

Если бы раньше кто-то сказал Марине, что она дни напролет будет скручивать бумажные полоски для создания своих картин, она вряд ли бы поверила. Всю жизнь у нее была в целом любимая, но совсем  не творческая работа. Однажды она тяжело заболела, и, выйдя на операционном столе из необычного состояния, через некоторое время поняла, что видит мир иными глазами. Как-то взгляд ее упал на симпатичную картинку в интернете, сделанную в технике квиллинга. Тут же вырезала полоску бумаги и  попробовала. Вошла во вкус и вот уже четыре года не может остановиться.

С таких картинок все началось

Марина с упоением показывает целый ящик бумаги разных цветов, распечатки схем понравившихся ей картин, рассказывает, как испробовала самый разный клей.  Работает она на простом столе. В последнее время ее тянет на масштабные композиции.  Иногда она даже не знает авторов понравившихся картин, ее  завораживает форма, линии, цветовая гамма… И тогда  родственники отступают от нее со всеми своими просьбами, а она увлеченно работает, пока не закончит.

Иную работу делает две недели, иногда месяц. Причем график плотный: встает рано, завтракает, садится и работает до обеда, потом до вечера. Что ею движет, она и сама не знает. Но уверена, что именно квиллинг помог преодолеть депрессию, когда неожиданно ушел из жизни полный сил муж.

Марина создает копии художественных произведений с помощью квиллинга, добавляя цвет.

— Вот посмотрите, здесь используется  полоска бумаги в полтора миллиметра! — показывает Марина, и я поражаюсь, как ловко работают ее руки, создавая на глазах ажурный узор.

На одной композиции поразила корзинка цветов сирени, тюльпанов и других цветов. Просто ювелирная работа! А сколько она требует терпения, точности, вдохновения, мастерства!

Корзинка, над которой Марина немало трудилась
Корзинка, над которой Марина немало поработала
Цветы

Последние две композиции Марина выполнила по произведениям загадочного и плодовитого художника  Георгия Курасова. Информации о нем немного. Пишут, что он из Санкт-Петербурга, выставляется только в США. Интернет наводнен его кубическими композициями, среди которых есть очень интересные. Интуитивно Марина почувствовала, что именно композиции Курасова помогут ей создать достойную копию в технике квиллинга. И сделала ее превосходно!

Марина Сысоева. Копия с работы Георгия Курасова в технике квиллинга

Говорят, в старые добрые времена бумагокручением сначала занимались монахи, потом дамы из высшего света, ведь бумага стоила дорого. Теперь эта удивительная техника  доступна каждому. Она помогает открыть собственные возможности, имеет эффект арт-терапии и помогает ощущать себя счастливым.

Новая композиция. Еще в работе
Одна из любимых работ Марины.Поражет, как ей удается с помощью бумаги повторить жесты и передать настроение молодой пары
Одна из любимых работ Марины. Поражет, как ей удается с помощью бумаги повторить жесты и передать настроение молодой пары
Марина показывает новую схему. Она сожалеет, что у нее нет лишней комнаты, чтобы развернуться, ведь масштаб новой работы примерно 2х3 метра