Чего нельзя и что можно делать в детском доме?

Фото: storyfox.ru

Нравственно-этический кодекс волонтёра

Его автор — известный общественник, защитник прав детей, сам бывший детдомовец, выпускник ПетрГУ  Александр Гезалов.

Чего нельзя:

1. Нельзя спрашивать детей об их здоровье. Это ничего не меняет.
2. Нельзя общаться с детьми в спальных комнатах. Это небезопасно.
3. Нельзя общаться с детьми в отдельном помещении.
4. Нежелательно приносить с собой сумки и дорогие гаджеты.
5. Нельзя обсуждать воспитателей и сотрудниц детского дома.
6. Нельзя давать оценок поведения того или иного воспитанника. Возможно, у него  есть причины вести себя именно так.
7. Нежелательно давать советы сотрудникам детского дома при детях. Это понижает их статус.
8. Нежелательно слишком эмоционально встречать детей.
9. При общении желательно не давать детям забираться на вас. Это нарушает личные границы ребенка.
10. Нежелательно вступать в обсуждение родителей детей. Даже если дети навязывают эту тему — это манипуляция вами.
11. Не оставлять без серьезной причины свой номер телефона.
12. Не давать никаких обещаний.
13. Не класть на телефонные счета детей средства.
14. Не дарить дорогих гаджетов.
15. При встрече вести себя максимально сдержанно. Не начинать общение на высокой эмоциональной ноте.
16. Не участвуйте в разборках между детьми, не вставайте на чью-нибудь сторону.
17. Не рассказывайте воспитателям то, что вам рассказали дети. Возможно эта информация не соответствует действительности.
18. Не общайтесь со всеми детьми сразу, выделите одного и с ним решайте возникающие вопросы. Потом переходите к другому.
19. Фильтруйте информацию, которую сообщают дети относительно своих родителей. Дети ищут участия и часто привирают, чтобы его вызвать.
20. Не курите перед приходом в детский дом и рядом с ним, потерпите до дома.

Что можно:

1. Интересоваться успехами в школе и спорте.
2. Обсуждать планы на будущее.
3. Отрефлексировать то, что было сделано в совместном труде полезного.
4. Писать письма и рисовать рисунки родителям детей.
5. Поддерживать созидательные инициативы.
6. Смотреть и обсуждать умное кино.
7. Ходить системно с детьми в кино, музеи и театры.
8. Плавно и аккуратно интересоваться общением детей с родственниками. Возможно, помочь им контактировать.
9. ПОМОГАТЬ ДЕТЯМ НАЙТИ СЕМЬЮ.

Кодекс Гезалов опубликовал сегодня в своем аккаунте в соцсети. В комментариях ему задают много вопросов. Он готов лично ответить на вопросы, присланные на адрес: gezalov@ya.ru

Оригинал