Общество, Семья и дети

Мечтая о печке

Вахта у печки. Фото Марии Голубевой

Общественники начали сбор средств для семьи с двумя детьми на Перевалке, живущей в ветхом частном доме с разваливающейся печкой.

Когда дом обустраивали для жизни, была поставлена круглая голландская печь в зале и сложена плита в кухне. Сейчас обе печки дымят.

— Я бы жила и не просила бы ничего, но за детей страшно… — беспокоится Алена Княжева.

Алёна Княжева считает, что она не имеет права просить о помощи.

Сейчас семья живет на пенсию по потере кормильца. Папа Михаил умер 9 мая 2012 года, проболев 12 лет рассеянным склерозом. Работа в детском саду для Алёны теперь невозможна по состоянию здоровья: появились ограничения, связанные с физической нагрузкой. В условиях, когда нужно поддерживать в доме тепло, чтобы его не выстудить, мама двоих школьников не только занимается домашней работой, но и старается заработать с помощью шитья, вязания, изготовления кукол на заказ. К сожалению, этих средств хватает на скромную жизнь, а на ремонт дома уже нет.

— Семей в похожей ситуации, наверное, очень много. Кто-то не работает, у кого-то даже дома нет…
У Алёны дом есть. Он обшит сайдингом,  пластиковые окна светятся уютом. Дом выглядит теремком за забором. Охраняют его три собаки — две на улице, еще одна дома. Все взяты из милости или найдены на улице. Еще есть три кошки.
Сейчас Алёна живет в доме с двумя младшими детьми, две старшие дочери работают и снимают собственное жилье.
Дом, в котором живет Алёна и ее дети школьного возраста
Дом, в котором живет Алёна и ее дети школьного возраста
Еще шесть лет назад семья Алёны жила под одной крышей — четверо детей, она и муж. Михаил болел несколько лет, была оформлена инвалидность. Семья считалась многодетной, но и в то время сводить концы с концами, ремонтировать купленный дом и справляться с трудностями помогало не государство, а добрые люди.
— Дали мне пакет с гречкой от городской администрации, а добровольцы и помощники окна нам помогли поставить, пол привести в порядок, стены обоями оклеить… Молодежь к нам дрова приходила складывать и колоть, — вспоминает Алёна.
Дом, который женщина уже шесть лет содержит одна, выглядит ухоженным и уютным. Особенно в тот момент, когда топятся печки. Но именно из-за них Алёна и беспокоится больше всего. Когда дом обустраивали для жизни, была поставлена круглая голландская печь в зале и сложена плита в кухне. Сейчас обе печки дымят.
— Я бы жила и не просила бы ничего, но за детей страшно…
Серёжа - главный помощник и единственный мужчина в семье. Мечтает стать врачом
Серёжа — главный помощник и единственный мужчина в семье. Мечтает стать врачом
Колоть дрова, носить воду, топить печи - то, что Алёна делает каждый день
Колоть дрова, носить воду, топить печи — то, что Алёна делает каждый день
В эту зиму на Перевалке сгорели два дома, поэтому Алёна вынуждена нести круглосуточную вахту: топить печки утром и вечером, находясь дома, подкладывать дрова и смотреть, не слишком ли много дыма в комнатах и кухне. Она, как и любая другая женщина, мало смыслит в печках. Единственное, что понимает, — дыма в комнатах быть не должно, кирпичи не могут выпадать из печки, которую теперь страшно протопить, как раньше, долго и так, чтобы она грела всю ночь. Подтапливание помогает не замерзнуть в ветреные и морозные дни, а так температура не поднимается выше 16-20 градусов, по полу гуляют сквозняки. Электрические обогреватели ситуацию, конечно, спасают, но в своем доме важно понимать, что проводка не вынесет огромной нагрузки, а, значит, электричество не заменит дров.

В минувшее воскресенье Алёна с утра была в храме, сходила на выборы президента. На мое полуироническое замечание, что сказал бы глава государства, узнав о проблемах одной небольшой семьи, Алёна вспомнила мужа Михаила, который работал адвокатом и не раз сталкивался с тем, что законы федерального уровня искажались и не исполнялись в регионах.

К сожалению, нет закона про то, чтобы в доме с детьми печки были исправны. Собственный дом, собственные печки, управляйся, как можешь… Но Алёне Княжевой нужна помощь. Сбор для того, чтобы в комнатах было снова тепло, составит примерно 200 тысяч.

Алёна Княжева надеется на помощь отзывчивых людей
Алёна Княжева надеется на помощь отзывчивых людей
По вопросам, связанным с координацией помощи и принятием окончательного решения, можно обращаться в Социальный центр «Попечение», который разместил информацию с просьбой о помощи. Там же Алёна отчитывается о том, кто ей помогает, что необходимо.
Семье, которая пережила сложные годы, очень нужна помощь государства и добрых людей, а особенно опытного печника.
Дорогие друзья, наверное, каждый из вас уже успел испытать на себе все «прелести» карельской зимы и порадоваться тому, что может согреться у себя дома! Но не у всех есть такая возможность, не у всех есть теплый дом! 

Мы уже писали, что к нам за помощью обратилась семья (мама и двое детей школьного возраста). Семья живет на Перевалке в ветхом частном доме, в котором разваливается печка. В доме всегда холодно! Оплатить услуги печника (от 40 до 100 тыс.рублей за материалы и работу мастера) нет возможности! Мы продолжаем сбор средств и ищем помощников! 

Как вы можете помочь? 
— разобрать и собрать печку, если вы знаете, как это делать (бесплатно или за минимальную плату / оплата в рассрочку) 
— помочь материально (карта привязана к номеру телефона). ВНИМАНИЕ! Переводить деньги ТОЛЬКО на эту карту! 

— оплатить покупку материалов для печки 

Если вы готовы помочь, можете связаться с семьей по телефону 8 911 052 57 78  — Елена Княжева или в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/yazdundoktaa.

 

Фото и видео Марии Голубевой