Общество, Утраты

«Галина Савина разберётся и поможет»

Галина Савина. Фото: vk.com/vestikarelia
Галина Савина. Фото: vk.com/vestikarelia

Ушла из жизни известный журналист Галина Ивановна Савина. Она пришла на Радио Карелии в 1971 году и довольно быстро завоевала уважение коллег и радиослушателей. Высокий профессионализм, искренняя сердечность, глубокая заинтересованность в проблемах людей вызывали доверие и понимание: Галина Савина разберется и поможет.

Об этом свидетельствовало огромное количество писем и звонков в редакцию. Три с половиной десятилетия ее голос звучал в программах «Пятый угол», «Дела житейские», «Азбука милосердия» и других.

Журналист — особая профессия. Здесь важно не только владеть технической стороной дела, хорошим знанием языка и журналистских жанров. Здесь особенно важно, какая ты личность, чего ты хочешь, когда включён микрофон и твой голос звучит для многих людей. Для Галины Ивановны важнее всего был Слушатель, с его трудностями и бедами, надеждами и доверием.

 

Её сдержанность я сначала приняла за строгость и неприступность. Начинающий корреспондент, затрудняясь в построении материала, я сказала об этом вслух. Галина Ивановна подошла ко мне: «Сделай вот так и так». Это был короткий, но абсолютно чёткий и правильный совет.  Не раз слышала от коллег, как она, не тратя времени на разговоры, просто делала все возможное, чтобы решить возникшую проблему. И я всякий раз выходила из кабинета, когда понимала, что человек пришел к ней для личного разговора, и мешать нельзя. Это случалось нередко. Мне самой есть за что быть ей глубоко благодарной.

Для Галины Ивановны было естественным поддерживать не столько словом, сколько делом. Наверное, про радиожурналиста, чей главный инструмент в работе именно слово, это звучит парадоксально, но на самом деле передачи журналиста Савиной тоже были поступками, которые она совершала в эфире для слушателей. С гостем студии любого ранга она была внимательна, тактична, но и требовательна, настойчива. Ее острые вопросы всегда были на удивление простыми, и в этой простоте вроде бы и острыми не казались, подталкивая собеседника к прямым ответам. Очень точно об этом когда-то написала журналист Юлия Утышева: «Несколько вопросов — и собеседник как на ладони, но не «раздетый публично», а открытый и откровенный».

Тогда на Радио Карелии существовали редакции, журналисты работали в основном в определенной тематике. Галина Ивановна отвечала за передачи общественно-политической редакции. Там темы, как теперь говорят, «по определению» были самыми острыми и актуальными. Предвыборные дебаты, проблемы прав потребителей и здравоохранения, новшества законодательства и социальной поддержки — все это так или иначе касалось всех и каждого.

Мои коллеги рассказывали, как, обсуждая насущные проблемы, люди говорили: «Надо позвонить на радио, Савиной». Вот такая высокая степень веры и доверия. Веры в то, что журналист вникнет и поможет. Так и было. Доверие, которое вызывал голос журналиста, внимание Галины Ивановны к каждой детали разговора. Она была в самом простом и прямом смысле слова народный журналист.

Слушая передачи Галины Ивановны, заметила удивительную особенность: разговаривая  о вполне конкретных, практических вещах, она умела в конце беседы так приподнять, увеличить предмет разговора, что я всегда радовалась, если в конце программы звучал музыкальный шлейф — он давал возможность подумать над услышанным.

Конечно, талант и мастерство журналиста Савиной были замечены и отмечены и коллегами, и обществом. Она лауреат престижной журналистской премии имени К. Еремеева, заслуженный работник культуры Карелии и РСФСР, обладатель ордена Дружбы народов, лауреат специальной премии Союза журналистов Карелии «За мастерство и достоинство». Вот пишу и думаю, что Галину Ивановну эти строки смутили бы. Она всегда стеснялась публичных похвал, не любила их. В наше время, когда стало вполне нормальным, что люди сами себя и друг друга расхваливают, ибо это способ «пробиться и утвердиться», мне все же дороже человеческая скромность Галины Ивановны. А награды — они заслужены!

Светлая, светлейшая память Вам и наше безмерное уважение, дорогая Галина Ивановна!

 

Галина Ивановна Савина ушла из жизни 26 октября на 74-м году жизни. Журналисты «Лицея» выражают глубокие соболезнования родным и друзьям Галины Ивановны Савиной. Будем помнить.