Люди, Общество

Тивдийская семья, начало ХХ века

#Старая_фотография

«Мы видим счастливые лица людей, живших в последние мирные годы перед великими потрясениями ХХ века».

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с короткой историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com   

Тивдийская семья, начало ХХ века. Этим людям очень хорошо вместе, почти все смеются в ответ на какую-то реплику знакомого или родственника, оставшегося за кадром. Мальчишки и девочки счастливы – у них вся жизнь впереди. Мама тоже радуется, а отец по-мужски сдержан. Видно, что на нем лежит вся ответственность за семью. И только бабушка с высоты прожитой нелегкой жизни внимательно смотрит на нас — она уже на пороге вечности.

В декабре 1879 года крестьянин села Тивдия Андрей Исаков подал прошение на имя преосвященнейшего Павла, епископа Олонецкого и Петрозаводского, об устройстве новой церкви во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи вместо обветшавшей старинной часовни на кладбище, расположенном между селами Тивдия и Белая Гора. Андрей Исаков хотел построить эту церковь в честь спасения императора Александра II при покушении на него в поезде 19 ноября 1879 года. Средства на строительство он предложил свои и добровольные пожертвования крестьян Тивдии.

Духовная консистория одобрила прошение Андрея Исакова, и через год был утвержден проект деревянного храма, разработанный губернским инженером Калитовичем. А в сентябре 1881 года на имя епископа Павла пришло письмо от крестьянина Федора Лукина, где высказывалось мнение, что поскольку в Тивдии и в Белой Горе уже есть две церкви, надо сохранить старинную часовню на кладбище и лишь пристроить к ней алтарь, чтобы удешевить строительство. К тому времени работа по возведению храма уже началась, и в рассмотрении внесённого предложения Фёдору Лукину отказали.

Новую церковь построили в 1884 году, однако только к марту 1885 года ее удалось укомплектовать необходимой церковной утварью, которую  приобрели на средства Андрея Исакова. 12 апреля 1885 года состоялось великое освящение нового храма. На торжество съехались духовенство и множество крестьян из соседних приходов.

К сожалению, до наших дней церковь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи не сохранилась. Остался только фундамент, но отголосок этой истории неожиданно дошел до наших дней.  

В 2013 году в иконописную мастерскую православного прихода в Кондопоге привезли из Тивдии икону конца XIX века «Святая глава Иоанна Предтечи» в резном позолоченном киоте.

Икона «Святая глава Иоанна Предтечи»
Икона «Святая глава Иоанна Предтечи»

Иконе требовалась небольшая реставрация, и когда ее извлекли из киота, обнаружили там старинную семейную фотографию. Поскольку икона была явно храмовая, то вполне вероятно, что она находилась в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи. А на фотографии, скорее всего, семья потомков главного строителя и благоукрасителя храма Андрея Исакова.

Фотография хорошо сохранилась, однако на ней нет никаких надписей. Как и почему она оказалась в киоте иконы, мы, к сожалению, теперь уже не узнаем. Но благодаря фотоснимку мы сейчас видим счастливые лица людей, живших в последние мирные годы перед великими потрясениями ХХ века, произошедшими в нашей стране.