История, Общество

Уроки истории от Петра Великого

Пленарное заседание конференции проходило в зале Благородного собрания Национального музея Карелии
Пленарное заседание конференции проходило в зале Благородного собрания Национального музея Карелии

Заметки с конференции «Марциальные Воды в истории Карелии и России» в Национальном музее РК

В кулуарах конференции прозвучало замечание: «На нашей истории на европейских курортах деньги делают». Не совсем так. К нашей истории они прикладывают еще свои разумность, хозяйственность, распорядительность. А нам-то кто и что мешает?

В соответствии с указом президента страны 2022 год объявлен в России юбилейным: страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, императора-реформатора. И хотя сегодня среди историков, ученых есть и сторонники, и противники кардинальных реформ Петра Великого, в одном соглашаются все: при Петре I страна превратилась в мощную европейскую державу, с которой стал считаться весь мир.

Уже создан оргкомитет по празднованию  юбилея, возглавил который премьер-министр Дмитрий Медведев, разработана программа, в которую вошло более 100 мероприятий. Причем, как было отмечено на заседании оргкомитета, празднование уже практически началась: юбилейными объявлены четыре года  — 2019 — 2022.

Так что можно считать, что научно-практическая конференция «Марциальные Воды в истории Карелии и России», которая только что завершилась в Национальном музее Карелии и организаторами которой вместе с музеем стал Петрозаводский госуниверситет, вполне вписывается в программу юбилейных мероприятий. Не случайно открыл ее доклад  исполнительного директора Международного благотворительного фонда им. Д.С Лихачева А. Кобака – «350 лет со дня рождения Петра Великого – основные направления российской юбилейной программы». Программа большая, и, конечно же, по мере приближения 2022 года она еще будет и уточняться, и дополняться. 

Исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак
Исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак

В Петрозаводск на конференцию приехали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области, представители Венского университета и Международного фонда им. Петра Великого из бельгийского Льежа. Карелию представляли не только ученые но и сотрудники  музеев, краеведы, участники общественных организация, деятельность которых связана с изучением Петровской эпохи. Одним словом, форум был весьма представительным.

Тема выступления профессора Евгения Анисимова (Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики) – «Петр Великий о жизни, смерти, болезнях и судьбе»
Тема выступления профессора Евгения Анисимова (Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики) – «Петр Великий о жизни, смерти, болезнях и судьбе»
Искра Шварц представляла Институт Восточно-европейской истории Венского университета. Ее доклад был посвящен пребыванию Петра I на курорте Баден под Веной летом 1698 года
Искра Шварц представляла Институт Восточно-европейской истории Венского университета. Ее доклад был посвящен пребыванию Петра I на курорте Баден под Веной летом 1698 года
Доклад директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга «История Марциальных Вод в постоянной экспозиции Национального музея» прозвучал в Петровском зале музея
Доклад директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга «История Марциальных Вод в постоянной экспозиции Национального музея» прозвучал в Петровском зале музея

Откуда такой интерес к событиям более чем 300-летней давности? Утверждение, что петровское наследие во многом не потеряло своей актуальности и сегодня, отнюдь не бесспорно. Однако, на конференции прозвучала мысль, что в своей истории мы пытаемся найти ответы на вопросы, которые нас волнуют сегодня. Согласитесь, это, скорее, ближе к истине.

Поскольку конференция была посвящена истории создания первого российского курорта Марциальные Воды, открытого по указу Петра Великого, то, естественно, речь шла в первую очередь о развитии курортного дела в России. Император страдал от целого ряда заболеваний и регулярно ездил лечиться на воды в Европу: в австрийский Баден, бельгийский Спа, Карлсбад, ныне Карловы Вары. Поскольку его сопровождала  внушительная свита, поездки эти обходились дороговато. Петр Великий  был человеком, как говорят его современники, весьма прижимистым в расходовании не только своих, но и государственных денег

И вот, приехав на лечение в Спа в 1717 году, император отправляет указ Сенату: «Господа Сенат! По получении сего велите доктору Шуберту (Шоберу.) искать в нашем государстве (а особливо в таких местах, где есть железные руды) ключевых вод, которыми можно пользоваться от болезней, на приклад, какими в здешних краях пользуются, как Пирмонтская, Шпавассер и прочие, и для того дайте помянутому доктору полный указ, чтобы ему не были никто противны и давали от города до города и от села до села подводы, дабы он нынешним летом до заморозков осмотрел, о чем пространно писал к тому доктору от себя доктор наш Арескин, и то письмо при сем посылаем, которое к нему от себя с указом к Москве пошлите». (Письмо приводится в публикации  доктора исторических наук, профессора Петрозаводского университета А.М. Пашкова).

Указ родился  не случайно. Петр I был человеком, как не раз прозвучало в докладах на конференции,  который хотел знать «все обо всем». А изучив заинтересовавшее его явление, он не просто переносил его автоматом в Россию, он адаптировал его к российским условиям и вот в таком виде «пересаживал»  на русскую почву. Как это случилось с лечением минеральными водами, эффективность которого он испытал на себе и популяризировал потом в России. 

Указ Петра Сенату был исполнен. Такие воды, как известно, нашли, на Севере, и уже в январе 1718 года начинается строительство первого русского курорта: дворцы, хозяйственные постройки,  гостиница для приезжающих на лечение, дома для лекарей, обслуживающего персонала. Зимой 1719 года, с 28 января по 16 февраля, сюда уже приехал на лечение император, впервые не в Европу, а на Север. Всего же он приезжал в наши края четыре раза, провел здесь в общей сложности около 80 дней. 

Недавнее пополнение Петровского зала - карта «Петр I на курортах минеральных вод Западной Европы и Карелии»
Недавнее пополнение Петровского зала — карта «Петр I на курортах минеральных вод Западной Европы и Карелии»

А потом… После смерти Петра I пациенты перестали ездить на Марциальные Воды. Дорогу так и не построили, постройки ветшали и разрушались, только церковь и ее иконостас сохранились до наших дней. И запустение это длилось не годы — столетия. Только в советское время началось возрождение первого российского курорта: в 1964 году был сдан в эксплуатацию санаторий «Марциальные Воды», сразу же ставший популярным в Советском Союзе. 

Несколько лет назад представители ряда курортных городов Европы обратились в Национальный музей Карелии с предложением создать союз курортов, связанных с именем Петра Великого. Дело, конечно, хорошее, о курорте бы узнали в Европе… Но, чтобы  принять гостей из «курортов-побратимов» и отвезти их в поселок Марциальные Воды, следовало бы дорогу приличную построить… 

А ведь  еще в 1948  году здесь принял первых туристов музей, обосновавшийся в бывшем дом церковного смотрителя рядом с источниками. Постановление  Совета Народных Комиссаров было принято 22 марта 1946 года – только-только война кончилась. Сегодня музей один из интереснейших туристических объектов, хотя и не велик. И станет еще лучше – после завершения реконструкции.

К чему весь этот разговор? А вот к чему. На конференции выступил с докладом «Отдых Петра I на минеральных водах в Спа» представитель Международного фонда имени Петра Великого  Валерий Двойников из бельгийского Льежа. И начал он свое выступление с рассказа о великом чуде, посланном где-то в начале XVIII века этому крошечному городку, затерянному в бездорожье. И это великое чудо – приезд сюда русского императора Петра Великого. Один из жителей городка Альбин Боди, автор книги о визите Петра Великого в Спа, назвал это событие «памятным для жителей города на века». В центре Спа  установлен памятник русскому императору, его именем назвал один из источников. 

Нет, русский император не ездил по Европе с рекламой бельгийского  города курорта, это сделали сами жители, рассказывая, что именно благодаря минеральным водам Спа русский император излечился от тяжелой болезни. А был он там всего один раз и меньше месяца в 1717 году. И именно из Спа отправил свой Указ Сенату. Но уже к концу XVIII — середине XIX  века Спа стал одним из самых модных европейских курортов. И так же было с Баденом, что недалеко от Вены, и с Карлсбадом. И вслед за Петром Великим на европейские курорты ездила лечиться и российская знать, и представители русской императорской семьи. Да и сегодня эти курорты популярны, Интернет переполнен восторженными отзывами о поездках в тот же Спа или Карловы Вары: восторг зашкаливает при воспоминаниях о тамошних минеральных водах, об уютных, чистых, зеленых городках с прекрасными дорогами, инфраструктурой – не только для лечения, но и просто  для отдыха. 

И везде  – в Спа, Бадене, Карловых Варах – хранят память о великом русском императоре, словно она у них уже заложена на генетическом уровне. 

… В кулуарах конференции прозвучало замечание: «На нашей истории на европейских курортах деньги делают». Не совсем так. К нашей истории они прикладывают еще свои разумность, хозяйственность, распорядительность. А нам-то кто и что мешает? Может быть, то, что мы очень богаты, всем – историей, природой, памятниками культуры и памятными местами… Правда, на заседании юбилейного комитета в Москве  его участники выразили надежду, что «празднование юбилея императора позволит извлечь из архивов уроки на будущее». Дай-то Бог.

Фото Леонида Николаева и Валентины Чаженгиной