Общество

Свободно, разумно, удобно

Велосипедная стоянка у Южно-Датского университетаДве Скандинавские страны – Швеция и Дания, в которых только что удалось побывать в служебной поездке, – в очередной раз поразили разумным и бережным отношением к человеку и окружающей среде.

Всего несколько наблюдений. В уютной студенческой столовой в университете Гетеборга в перерывах между занятиями преподаватели и студенты могут перекусить, выпить кофе, чай – все для этого есть, вплоть до маленькой кухоньки с посудой, холодильником, мойкой, электрочайниками. Я стала искать, куда выбросить использованный пакетик чая. И не сразу обратила внимание на аккуратную стойку-контейнер с несколькими ящиками для сортировки мусора: отдельно для картона, стекла, металла. Увы, никак у нас это не приживется! Можно, конечно, пофилософствовать, мол, русской душе ближе хаос, чем упорядоченность, но не хочется.

 

 
В библиотеке Высшей школы журналистики в ОрхусеСтарый советский лозунг «Экономика должна быть экономной» вспоминался не раз. В отелях одной и той же карточкой открываешь номер и включаешь свет: то есть, покидая номер, отключаешь в нем электричество, теперь невозможен пожар из-за оставленного включенным электроприбора. В обеих странах впечатляют внушительные велосипедные стоянки и широкие полосы на дорогах для этого самого экономичного и полезного для здоровья вида транспорта.
 
В Копенгагене женщина-инвалид деловито рассекала по центру города на инвалидной коляске, больше похожей на мини-автомобиль. Перед ней лежали прилично нагруженные сумки, видно, шопинг удался! Сопровождающих рядом не заметила, в общем, вот она, свобода для каждого, и не на словах, а на деле. Вспомнила прикованного к своей комнате Арсения Васильевича Анисимова, одинокого учителя-инвалида, о котором мы писали в прошлом номере «Лицея»: еще ни разу он не видел церковь, построенную два года назад недалеко от его дома…

 

Центр Копенгагена. В инвалидной коляске за покупкамиСвобода человека проявляется и в том, что никто ему не указывает, как себя вести. В высшей школе журналистики в Орхусе поразило раскованное поведение студентов в библиотеке: кто-то, сняв обувь, сидел за столом со своим ноутбуком, другой качался в… гамаке с книжкой в руках, третья примостилась в надувном кресле, внимательно изучая на листах какой-то текст. При этом в библиотеке царили тишина и умиротворенность.

 

Ни в Швеции, ни в Дании, за исключением аэропортов, не встретила ни одного полицейского. Без помех мы прошли даже на территорию королевского замка в Копенгагене. Не увидели стражей порядка и в центре датской столицы и рядом с пикетом по случаю израильско-палестинского конфликта. Свобода выражения мнений!

 

Хорошо, что многие наши соотечественники теперь ездят по миру, хоть в этом мы свободны. Но почему же мы так медленно перенимаем все разумное? Когда найдем ответ, тогда и жизнь наша, видимо, изменится. 
 
Фото автора 
«Лицей» № 3 2009 
 
topavenue.ru — это сетевой интернет магазин женских сумок, купить сумку в котором легко. Приветствуются анонсы из мира моды и новых тенденций.