Люди, Общество

Дети, рождённые в 1931-м

Фото из личного архива Екатерины Лобастовой
Фото из личного архива Екатерины Лобастовой

#Старая_фотография

«Дети 1931 года рождения. Многим ли из них удалось пережить войну, оккупацию, эвакуацию, голод и холод военных и разруху послевоенных лет?»

Моя мама — петрозаводчанка Аля Семенова с улицы Северной — пошла в первый класс в 1939 году в 6-ю школу. Эта школа располагалась на Шоссе 1 Мая в двухэтажном каменном здании вблизи перекрестка с улицей Московской. Там потом вечерняя школа была. А с началом финской войны это здание заняли под госпиталь, и младшие классы перевели в 10-ю школу.

В то время школа №10 располагалась на улице Анохина, в двухэтажном деревянном здании у старого моста через Неглинку, рядом с нынешним кооперативным техникумом.

Мария Ивановна, учительница в 1-м и 2-м классах,  и после войны продолжала работать в школе и общалась со своими бывшими учениками.

Из всего класса мама помнит только Галю Агееву, которая и передала ей этот снимок, и девочку Марусю, свою подружку. Маруся — девочка с черными косами — на фото рядом с Алей, справа от нее. У Али светлый бант на голове. Еще есть среди этих ребят Федя, которого дразнили «Федя-бредя — кореляк, с боку на бок переляг!».

Мама лишилась отца очень рано, около года ей было. Семья осталась без кормильца. Бабушка не работала, детей растила. Пришло время младшую дочь Алю в школу собирать. Обувь нужна. Вот бабушка и придумала: отнесла сапожнику корсет умершего мужа. Дедушка корсет носил до смерти, повредив спину на работе — лошадь скинула. Корсет был замшевый, и туфельки быстро износились.

Дети 1931 года рождения. Многим ли из них удалось пережить войну, оккупацию, эвакуацию, голод и холод военных и разруху послевоенных лет? Если кто-то узнает своих, напишите!

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с их историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com