Люди, Общество

Мой отец Герман Свинцов на ВДНХ. 1940 год

Экскурсанты Всесоюзной сельскохозяйственной выставки из Кировской области у главного павильона, 3 августа 1940 года. Юноша в вышитой рубашке мой отец, Герман Свинцов
Экскурсанты Всесоюзной сельскохозяйственной выставки из Кировской области у главного павильона, 3 августа 1940 года. Юноша в вышитой рубашке мой отец Герман Свинцов

#Старая_фотография

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ), которая позднее стала называться ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства СССР), открылась в Москве 1 августа 1939 года. Ныне она входит в 50 крупнейших выставочных центров мира, ежегодно её посещают 30 миллионов гостей.

Фото сделано ровно через год после её открытия, в августе 1940-го.

На нем рядом с двенадцатью взрослыми представителями Мурашинского, Лебяжского и Бисеровского районов Кировской области всего один школьник, и это мой отец Герман Свинцов. Рубашка наверняка вышита руками моей бабушки Надежды Матвеевны. Она была искусной рукодельницей.

Мой папа всегда хорошо учился. Вместе с другими ребятами попал в рубрику «Вот они — образцы советской школы» местной газеты «Вперёд» от 21 июня 1934 года, которую бабушка бережно сохранила.

Лебяжская газета "Вперёд" от 21 июня 1934 года
Лебяжская газета «Вперёд» от 21 июня 1934 года. Папе 11 лет

«Имеет по всем дисциплинам отметку «очень хорошо». Нёс большую общественную работу: за первое полугодие работал председателем пионеротряда, весь год работал председателем группового совета, оказывал большую помощь отстающим учащимся». Отдельно и только у него отмечено — «хорошо декламирует». Это я знаю и сама. Когда папа наизусть читал Пушкина, Некрасова, Крылова, Симонова, слушать его было очень интересно.

На фотографии моему папе 17 лет. Невозможно поверить, что через год этот мальчишка станет воином Великой Отечественной войны и будет носить гимнастёрку вместо маминой нарядной рубашки. Но это так.

Экскурсанты Всесоюзной сельскохозяйственной выставки из Кировской области у главного павильона, 3 августа 1940 года. Юноша в вышитой рубашке мой отец, Герман Свинцов

 

Вернётся с двумя орденами и двумя медалями, с несколькими ранениями, опытом жизни и смерти. Окончит Военно-Медицинскую академию, станет заслуженным врачом Карелии, полковником медицинской службы.

 

А на этом снимке семейного альбома опять ВДНХ. Папа и мама с сыном Димой у фонтана «Дружба народов», одного из основных символов выставки. Он был открыт в 1954 году, и его 16 женских статуй из бронзы, покрытые сусальным золотом, символизируют 16 Союзных республик, в том числе и Карело-Финскую ССР.

Папа, мама и мой старший брат у главного фонтана ВДНХ, около 1957 года
Папа, мама и мой старший брат у главного фонтана ВДНХ. Около 1957 года

 

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с их историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com