Люди, Общество

Мамы нашего времени. Петрозаводск, 1960-е

Слева Александра Михайловна Москина, справа моя мама, Надежда Павловна Свинцова, 60-е годы прошлого века, Петрозаводск
Слева Александра Михайловна Москина, справа моя мама, Надежда Павловна Свинцова, 60-е годы прошлого века, Петрозаводск

#Старая_фотография

На этом снимке две молодые красивые женщины. Они нарядно одеты, живут в красивом, зелёном, чистом и уютном Петрозаводске середины прошлого века, работают в лаборатории детской больницы № 1 на улице Комсомольской. А ещё у них есть любимые сыновья, и это их тоже объединяет.


Справа моя мама, Надежда Павловна Свинцова, слева Александра Михайловна Москина. Может быть, фотография сделана в скверике на территории больницы, там было много зелени. Это теперь на её месте выстроен элитный дом, бывшую молочную кухню отремонтировали как игрушку под страховую компанию, а вместе синего деревянного здания больничной бухгалтерии стоит памятник Юрию Андропову, чьё имя носит теперь старая улочка.

Я хорошо помню прохладу и темноту входа в лабораторию, сложный смешанный запах множества реактивов, меланжеры с красной для эритроцитов и белой для лейкоцитов бусинкой внутри, которые мне выдавались в качестве игрушек и которыми в современных лабораториях давно не пользуются.

Это было время, когда пипетировали ртом, то есть втягивали химические реактивы в пипетку силой вдоха. Теперь это первый и строжайший запрет лабораторной работы, а тогда… Не потому ли тётя Шура, моя мама и ещё одна их прекрасная коллега умерли от самой страшной болезни нашего времени. Но это потом, а сейчас они молоды и, очень надеюсь, счастливы.

Их фотографировал специалист своего дела, использовал разные ракурсы, уловил и отразил особенности и настроение каждой.

Справа Александра Михайловна Москина, слева моя мама, Надежда Павловна Свинцова, 60-е годы прошлого века, Петрозаводск

Съёмки повторялись, тому свидетельство новые фото обеих.

Александра Михайловна Москина, Петрозаводск, 60-е годы прошлого века
Александра Михайловна Москина, Петрозаводск, 60-е годы прошлого века
Надежда Павловна Свинцова
Надежда Павловна Свинцова, Петрозаводск, 60-е годы прошлого века

Куда потом всё это делось? Эти интересные шляпки, ажурные перчатки, эти пуговки, бантики, отстроченные складочки, косы, цветы в руках, их молодость наконец?

Сыновья, оба Димы, быстро росли. Один художник, второй поэт, и этим всё сказано. И даже стали работать вместе, как когда-то их мамы. Местом их совместного творчества стала созданная ими газета, первая такого формата в республике.

Из воспоминаний Юрия Шлейкина, первого редактора газеты «Петрозаводск» (из книги Валерия Верхоглядова «Журналистика как казус»):

«Отцами-основателями газеты были: Валера Верхоглядов — мой зам, сотрудники — Дима Свинцов, Володя Семкин, Коля Габалов, Веня Слепков, Дима Москин — художник, Вася Петухов — фотограф.
Очень сильная команда. Чисто мужской коллектив. Работали много, с выдумкой и полной отдачей сил. Уже в 92-м году вышли на 40-тысячный тираж. Другим газетам такое даже не снилось».

Когда в 2003 году вышла книга «Три века Петрозаводска», брат с удивлением обнаружил в ней фото нашей мамы. Думал, это я передала его в редакцию: горожане отдавали для нее свои семейные фото, на этом во многом книга и строилась. Но оказалось, это был сюрприз от Дмитрия Москина, и мы ему очень признательны.

Благодаря ему, мамино лицо сохранится надолго как примета и непременная безымянная частица жителя Петрозаводска своего времени, ведь подписей под многочисленными фотографиями горожан в книге нет, и только домашние старые фото сохранят их имена.

 

Страница книги "Три века Петрозаводска", 2003 год, "ПетроПресс"
Страница книги «Три века Петрозаводска», 2003 год, «ПетроПресс»

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с их историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com