Люди, Общество, Семья и дети

Сима и Станислав Рынкевич: «С браком появляется ощущение стабильности»

Сима и Станислав Рынкевич. Фото Ирины Ларионовой
Сима и Станислав Рынкевич. Фото Ирины Ларионовой

Семейный портрет в интерьере

«Когда ты произносишь: «Мы с женой…»,  то воспринимаешься не как подросток с очередной подружкой, а как муж, мужчина».

Эта прекрасная молодая пара у меня в друзьях во ВК, хотя мы едва знакомы. Каждый раз, когда вижу музыкальные видеокомпозиции, которые выкладывает Сима, или очередной оригинальный  пост Станислава, зависаю надолго. Сима окончила музыкальный колледж, преподает музыку, сочиняет, играет, поет, устраивает камерные концерты. Станислав – спортивный журналист, автор на сайте телеканала «Матч ТВ».  Такая красивая пара! Столько в них обаяния, что хочется поведать о них всему миру.

Мы договорились пообщаться по скайпу. Совершенно случайно день нашей беседы пришелся на день свадьбы, самый счастливый день в их совместной жизни. Четыре года вместе и вот льняная свадьба. 

Судьба свела Симу и Станислава задолго до бракосочетания. Подростком Сима часто на каникулах уезжала в лагеря, организатором и душой которых была мама Станислава Ирина Рынкевич, журналист и психолог. Проводя разнообразные тренинги,  она каждый раз приводила в пример своего любимого сына. Поэтому у Симы, 12-летней девочки-подростка с богатым воображением, сложился свой, весьма поэтический образ юноши.

– Я представляла себе белокурого молодого человека с золотистыми кудрями, непременно похожего на Сергея Есенина, — вспоминает Сима. – И вот однажды в лагерь приехал сам Станислав. Сначала я очень сильно удивилась, ведь созданный образ совсем не совпадал с реальностью… 

– Вместо Есенина приехал бритоголовый и пухлый гоблин, — смеется, вступая в разговор, Станислав, — но зато с гитарой, а Сима тоже не расставалась с гитарой.

Потом были частые встречи в компании друзей, то в лагере, то в городе. Незаметно пролетели шесть лет. Уже тогда Стас понимал,  что с Симой ему интересно, несмотря на то что она моложе. Она отличалась от других девушек своей открытостью и поэтичностью.

Почему вы решили пожениться?

– Мы прожили вместе три года, — говорит Станислав, — пора было определяться. Захотелось закрепить наш союз официально. Когда мы поженились, мне уже стукнуло 30 лет. 

– Я всегда  была уверена, что мы наконец поженимся, — так думала Сима.  

Свадебное фото из архива семьи Рынкевич
Свадебное фото из архива семьи Рынкевич

Оба не ошиблись в своих избранниках.

– Я знал, что Сима музыкант, композитор, у нее масса талантов. Когда мы стали жить вместе, и она стала готовить, да еще и вкусно, я удивился: разве может человек  быть талантлив во всем? — говорит Стас. — Моя жена очень добрая. Я вообще-то к людям отношусь с подозрением. У Симы же есть внутренний свет, который и меня облагораживает. Я чувствую, что любим. А еще у нее потрясающее чувство юмора. Она скрытый гений комедии, и никто не заставляет меня столько смеяться, как моя жена. 

– Я была уверена, что все к этому придет, — Сима смеется и Стас тоже. – Но после замужества мне стало теплее и спокойнее на душе. Я не могла  бы выйти за человека недоброго. Даже когда я несправедлива, Стас обычно терпелив  и находит возможность меня выслушать. Это важно, когда тебя могут выслушать. 

– Существует распространенная теория, что в жизни мы ищем партнеров, чем-то похожих на наших родителей, — добавляет Стас .- В нашем  случае это справедливо! Сима во многом напоминает мне мою маму, а я ей ее  отца. И чем дальше, тем больше в этом убеждаемся.

Сима – обаятельная, необычная, женственная. Это чувствуется даже в том, как она одевается, предпочитая в гардеробе льняные и вязаные вещи, кантри-платья, изысканные шляпки-шапочки. Станислав ценит, что у его жены есть свой вкус и стиль. Считая себя вполне толерантным в одежде, недавно приобрел олимпийку в стиле 80-х и был страшно ею доволен, но Сима в восторг не пришла. Они все-таки из разных поколений, поэтому Стас относится к таким разногласиям спокойно и с юмором. Некоторых супругов разногласия в жизни иногда приводят к краху. Кто не помнит строку Маяковского «любовная лодка разбилась о быт»…

Как вы ломаете матрицу обыденности?

– Обычно в семьях быт и работа супругов разграничены. Мы же оба работаем дома, только в разных комнатах, – объясняет Стас. — Я провожу  все время за компьютером, иногда с наушниками, когда у Симы ученики музицируют в другой комнате. Моя работа перетекает в хобби и наоборот, иногда даже сложно сказать, где начинается одно и кончается другое. И поэтому быт воспринимается легче, чем обычно.

– Я даже спустя год после нашей совместной жизни не могла понять, кем и как работает Стас, – рассказывает Сима. – Диванный журналист, как это? Он пишет о футболе, от которого я далека, хотя и пыталась в этом разобраться. Но, по правде говоря, нам это не мешает! Встречаемся за обедом. Моя работа тоже плавно перетекает в хобби. Вечер всегда наш. 

 И все же бывают ли у вас разногласия? И по какому поводу?

– Конечно, первое время было непросто, когда мы только притирались друг к другу. По своей натуре я интроверт, — признается Станислав, —  долго жил один. Менять свои привычки было сложно. Но теперь мы привыкли друг к другу. И хотя мы оба вспыльчивые, намечающийся конфликт пытаемся тормознуть. Проблема в том, что я стараюсь в ссоре занять оборонительную позицию, как в суде.

– Разногласия если и бывают, — дополняет Сима, — то просто от накопившейся усталости, какая-то одна причина не может нас вывести из себя. Стас терпеливый и дипломатичный. Я в споре могу быть настойчивой, а Стас всегда мирится со мной первый.

Квартира, которую ребята снимают, удобная, симпатичная, качественно отремонтированная. В ней есть простор для творчества. Сима в душе эстет, для нее  важно дизайн интерьера. В этом Стас полагается на вкус жены. Главное, что его  угол для работы обустроен. Ведь сначала он писал свои тексты на подоконнике, потом на гладильной доске, а когда у него появился длинный, вмещающий всю его технику стол мечты, его это вполне устроило.

Ребята не отрицают: да, самая вкусная еда, конечно, у мам. Но и Сима хорошо готовит. Она вегетарианка, а Стас, хотя от мяса не откажется, в целом, как и Сима, предпочитает простую еду. Он в восторге от капустного пирога, что печет его молодая жена. Онаготова иногда приготовить что-нибудь необычное, но что делать, если  муж всяким изыскам предпочитает макароны с сыром или простую пиццу.

 Сложились ли в вашей маленькой семье традиции?

– У нас есть хорошая традиция. В начале ноября, когда на улице всегда хмарь, а у моей жены день рождения, я увожу ее на пару-тройку дней куда-нибудь из города. Это всегда самое нетуристическое время в году. Так мы посетили Выборг, Ригу, побывали в парке Рускеала. А еще у нас есть забавная традиция пойти в кино посреди недели, в будний день, когда в кинотеатре никого нет. Это, понятно, связано с тем, что мы работаем в необычном режиме. У нас у каждого по два выходных, но общий только один – среда. В этот день мы обычно отправляемся на прогулку.

– Знаю семейные пары, которые по вечерам смотрят кино — кто вместе, кто порознь. Как это бывает у вас?

– Стас настоящий киноман, — Сима считает, что он чудесно разбирается в кино. —  Почти каждый вечер мы смотрим какой-нибудь фильм. Для этого Стас изучает рейтинги. Ниже семерки по 10-балльной шкале мы не смотрим.

– Мы за качественное кино, — включается в разговор Стас, — не хочется тратить свою жизнь на что-то нестоящее. Кроме рейтингов я отслеживаю, чтобы в фильме не было убийства животных и жестких сцен. Это может ранить мою жену. Те фильмы, которые я отбираю для себя, могу  посмотреть где-нибудь в поезде или  в командировке.

Топ-5 понравившихся Симе и Стасу сериалов:

«Удивительная миссис Мейзел»
«Корона»
«Большая маленькая ложь»
«Оттепель»
«Хорошая жена»

У вас два потрясающих кота…

– Да, я всегда мечтал завести кота. У Симы же в доме кошки были всегда. Наши коты Ежи и Петруччо, судя по всему, счастливы, что мы работаем дома. Мы относимся к ним как к членам семьи и должны признаться, что мы их избаловали. Наши дети у нас, вероятно, тоже будут избалованными.

– Мы уже даже имена нашим детям придумали, – улыбается Сима. — Но  пока мы мечтаем о собственном доме.

 

В путешествии. Фото из архива семьи Рынкевич
В путешествии. Фото из архива семьи Рынкевич

– Вы зарекомендовали себя как активные путешественники. Кто обычно выступает с инициативой куда-нибудь поехать?

– Движок у нас – это я! – Сима не скрывает, что ее будоражат идеи побывать в разных краях. — Я занимаюсь красивой стороной дела, а Станислав подключается на стадии планирования и занимается более рутинной частью: оформляет билеты, бронирует гостиницы, заказывает трансферы. Его задача привезти нас и увезти. Я же занимаюсь содержанием. Изучаю книги, карты, фотографии о месте, куда мы поедем.

– А еще Сима потрясающе пакует чемоданы! — говорит Стас. — Я вообще перестал волноваться по этому поводу, как только увидел, насколько идеально она это делает. На самом деле меня вытащить куда-то не так и просто. Я часто сопротивляюсь некоторым вещам, хотя потом понимаю, что все было не зря. И тут я просто не знаю своего счастья (смеется)! Потому что кроме новых эмоций, после путешествия рождаются посты, обожаемые аудиторией, что вдохновляет и работает на тебя.

– По статистике Карелия сейчас занимает третье место в России по разводам. Это печально, но ваш союз производит впечатление радостного и надежного. У вас на страничке есть размышления на тему «ощущается как». Например, на улице минус 5, а  на самом деле ощущается как минус 8, например. Так как вам ощущается ваша жизнь в браке? 

– К сожалению, интернет часто дает только внешнюю картинку жизни, — Станислав считает, что всё гораздо сложнее. — По новостной ленте может сложиться ложное и даже сиропное представление об отношениях в семье. Но точно можно сказать, что с браком появляется ощущение стабильности. Многие начинают серьезно воспринимать вас, и ваши родственники в том числе, потому что вы — семья. Серьезные обязательства, принятые вами на себя, заставляют людей относиться к вам уважительно. Когда ты произносишь: «Мы с женой…»,  то воспринимаешься не как подросток с очередной подружкой, а как муж, мужчина. Эти слова больше не воспринимаются как стереотипы, в них чувствуется что-то теплое и родное. 

Сима и Станислав Рынкевич. Фото Ирины Ларионовой
Сима и Станислав Рынкевич. Фото Ирины Ларионовой