Люди, Общество, Семья и дети

Семья Волковых. Выстрел без промаха

Светлана и Александр Волковы
Светлана и Александр Волковы

Семейный портрет в интерьере

Семью Светланы и Александра Волковых в Ладве знает всякий. Не просто знают – уважительно относятся и даже гордятся. Да и как не гордиться: после выхода на пенсию они вернулись из Петрозаводска в родное село. Александр 17 лет трудится на собственной пасеке, изобретательная Светлана шьет такие стильные платья в народном духе, что отбою от заказчиков нет. Да еще и ходит всюду в своих нарядах. Муж ей под стать. 45 лет живут душа в душу! 

В чем же секрет их счастливого брака? В том, что счастливый, не приходится сомневаться: достаточно заглянуть к Светлане на страничку в соцсети и увидеть ее  улыбку. Изображать радость в таком объеме просто невозможно. А все дело в том, что еще девчонкой она сделала верный выстрел и не промахнулась. 

– Сашу в школе  все знали. Он был самый красивый,  к тому же отличник, — вспоминает Светлана и ласково поглядывает на мужа.-  Мы вместе посещали стрелковый кружок и неплохо стреляли, даже на соревнования ездили.

Вижу своих собеседников  в камеру скайпа. Оба в привычной для них крестьянской одежде, сшитой умелыми руками жены-мастерицы. Александр больше одобрительно молчит, знает, жена дело говорит.

Вспомнил между тем, как однажды после стрелкового кружка он впервые пошел провожать юную подругу.

– Да, это было 22 февраля! — говорят в один голос, смотрят друг на друга и смеются, потому что оба прекрасно помнят дату.

После школы разъехались: Саша поступил в Ленинградский политехнический на электронику, а Света в Петрозаводский строительный техникум. Разъехались, но не разминулись!  Верная подруга чуть ли не каждый месяц ездила его навещать, благо общий вагон стоил дешево, всего 2.80. Были же времена!

Александр окончил институт с красным дипломом и распределился во Ржев. Перед тем, как туда отправиться, ребята поженились.

Светлана и Александр Волковы
Свадьбы Светланы и Александра Волковых

– Свадьбу играли в Ладве, у родителей, — Светлана вспоминает, как ездили в Петрозаводск, чтобы платье выкупить по талонам, ничего в магазинах не было. – Регистрировались в поселковом совете.

 Дату помните?

– Это было 31 января. Морозы стояли крепкие! Апельсины на нашей свадьбе были крупные, с толстой коркой, сладкие-пресладкие! Сашина мама была у нас в школе учителем математики, меня хорошо знала и отнеслась к нашей свадьбе очень хорошо. Мои же родители,  — шутит  Светлана, —  и вообще считали меня отчасти недостойной такого жениха. Саша всегда был слишком положительным, а я была девчонка бойкая. 

Светлана Волкова
Светлана Волкова

На семью Волковых в последнее время свалилось немало славы. У Светланы больше трех с половиной тысяч друзей в соцсети. Все  восхищаются ее искренностью и позитивностью: этого так не хватает людям. С разных концов России-матушки люди хотят иметь сшитые Светланой изысканные народные  одежды. Их семью посетил министр сельского хозяйства, справляясь о пасеке, приезжало телевидение. 

Как вы, Александр, к этому относитесь? спрашиваю скромного хозяина.

— Да меня эта суета не особенно касается, – глава семьи, невозмутимый и спокойный, только посмеивается. – Меня и в сетях нет.

Впервые я увидела эту прекрасную пару на фестивале «Калакунда» и сразу обратила на них внимание. Они предлагали публике стильные фольклорные наряды и мед собственного изготовления. Оба и сами были одеты нарядно: Светлана в длинном платье, повойнике, сшитых с большим вкусом, Александр  — в крестьянской рубахе. Как оказалось, они так свыклись со своим новым образом, что теперь постоянно носят такую одежду. Для них это не маскарад, а естественно, удобно и гармонично. Когда-то подобную одежду носили их предки, родом из Заонежья и с Вологодчины. Кстати, Александр не сразу поддался на уговоры жены предстать в таком облике, но потом жена его все-таки убедила. Теперь о нем пишут в сетях, дескать, модный — как от самого Зайцева. 

Александр Волков
Александр Волков

Ваша борода тоже для полного  антуража?

— В 80-е пытался отрастить, — смеется Александр, — да не прижилась она тогда. А сейчас будто так и надо. У нашего сына тоже борода, только попушистее.

Вы после Ржева приехали в Петрозаводск. Чья это была идея вернуться в деревню?

– Мы всегда навещали родителей, особенно в трудные 90-е, — рассказывает Александр. — Огородами занимались, картошку растили. Двух детей подняли, сына и дочь. Сергей, как и я, электронщик, физтех окончил, живет в Москве. Дочь Виктория окончила архитектурный институт в Санкт-Петербурге. Трое внуков. Нас жизнью в деревне не испугаешь. Это Светлане пришла идея построить новый дом в Ладве. Мы вместе и лес заготавливали, и дом строили.

Дом Волковых в Ладве
Дом Волковых в Ладве

Дом у четы Волковых добротный, двухэтажный. Светлана, кроме рукоделья и ткачества (у нее повсюду половички и гобелены), обожает свой сад, в котором летом разводит множество цветов. У нее замечательный парник, где летом, судя по фотографиям, все зеленеет, краснеет, набирает силу и радует душу.

Еще есть пасека, которая сейчас насчитывает около 40  ульев. С детства Александр наблюдал, как занимался пчеловодством его дед, потом отец. Помогал отцу, а потом и сам обучился, получил квалификацию пчеловода.

Бывают ли у вас разногласия? Как выстроен ваш быт?

— Я по молодости бывала капризной, — признается Светлана. — Однажды моя любимая свекровь мне сказала: «Хочешь в любви жить, уступай!». Видимо, вовремя она это сказала, я этот совет всегда имею в виду. Но надо признать, Саша мне больше уступает.

Помимо пасеки, трудную работу по огороду делает Александр. Дом обычно на мне. Мой муж любит котлеты, чебуреки, пельмени, я их  сама готовлю. Калитки – их у нас все обожают. Сегодня, например,  на обед у нас был суп грибной, вчера – голубцы.

По правде говоря, фотографии со стряпней в семье Волковых впечатляют: помимо калиток, и пряники медовые, и пастила из яблок и облепихи, и огурчики хрустящие, и другие деликатесы.

Раньше между супругами в обиходе были выражения вроде «свет очей моих» или «душа моя». Как вы обращаетесь друг к другу?

 Меня Саша всегда называет Светочка, а я его Сашенька. Так странно, что некоторые люди удивляются, думают, что наше обращение друг к другу вроде игры, ведь обычно на праздниках мы в костюмах.

– Никаких «котиков» в обращении, никакого зоопарка, — подтверждает смеясь, супруг.

 Люди на селе вам не завидуют?

– У нас хороший народ, к нам относятся доброжелательно. Людям нравится, что мы занимаемся пчеловодством, что так необычно одеты. А в городе так и вообще реакция людей интересна. Как-то иду по Петрозаводску, навстречу детишки из школы. Подходит девочка лет десяти и говорит мне: «Какая вы красивая!».  У меня аж внутри все сжалось, я потом целый день на крыльях летала! Как одежда народная на людей действует!

 Есть ли у вас в семье традиции?

– Любим собираться на новогодние праздники всей семьей. На Медовый Спас обычно едем в город к Крестовоздвиженскому собору. Там наш мед освящает батюшка, мы жертвуем мед в церковь и продаем его прихожанам.

Вы выглядите вполне счастливыми. Что же такое для вас любовь? Дар Божий? Талант? Химия? Что думает об этом кибернетик  в отставке? – адресую свой вопрос к Александру.

– На химическом уровне все происходит! Это трудно объяснить, но на начальном этапе именно так и случается, — уверен Александр. 

– Он такой добрый, заботливый и очень покладистый, как его не любить! — Светлана полна эмоций. — Многие считают, что в нашей семье я хоровод завожу. Но несмотря на мою деятельную натуру всё же глава семьи Саша. И все  серьезные вопросы решает именно он. 

 В чем секрет вашего семейного благополучия?

– Мы дети своих родителей, — говорит Светлана. – Тяжело  переживали их уход… Они были трудолюбивыми, и для нас труд в радость! Мы всегда заняты делом.

Александр добавляет:

– Передо мной пример жизни удивительных созданий – пчел. В них самое потрясающее, что они жертвуют собой ради сохранения семьи. Их трудолюбию можно позавидовать…

Семья Волковых дружно трудится на своей земле, живет плодами рук своих, своего творчества — в этом  и есть секрет благополучия этой семьи. Они  восхищают, заряжают оптимизмом людей вокруг. Это ли не счастье?

Светлана и Александр Волковы
Светлана и Александр Волковы

Фото из архива семьи Волковых