Семья и дети

Чиновники стоят стеной

Два года общественная организация безуспешно пытается получить разрешение на открытие оздоровительного центра для детей
О мытарствах руководителя КРОО «Карельское образование» Владимира Малегина мы уже писали («Чиновник сказал «Нельзя!» в № 3 за этот год). Никак не может он получить участок земли в Прионежском районе для реабилитационно-оздоровительного центра для детей, в том числе с ограниченными возможностями.

– Дети могли бы там познавать природу в естественных условиях, – говорил Владимир Дмитриевич нам весной. – Хотим возродить игры нашего детства – «Чижик», «Городки», «Лапту», «Гигантские шаги». В полевых условиях обучать детей навыкам поведения в лесу – разведению костра, установке палатки, учить их пользоваться компасом, оказывать первую помощь. А еще разбить сад, огород, учить общению с животными. Поэтому мы и выбрали площадку рядом с крестьянским хозяйством Забродина, где есть и домашние животные, и дикие – лось, например.

Прионежская администрация землю «Карельскому образованию» выделила, 11 организаций дали «добро», но Роспотребнадзор оказался неуступчив. Главная причина, которую зам. руководителя Роспотребнадзора Василий Бондаренко согласился назвать только в Арбитражном суде РК, – в 260 метрах будет построена кролиководческая ферма, а по санитарным нормам расстояние должно быть не менее 300 метров. Тогда, в начале года, по решению Арбитражного суда исковое заявление КРОО «Карельское образование» было удовлетворено полностью. Действия управления Роспотребнадзора по РК признаны НЕЗАКОННЫМИ.

Но в нашей донельзя забюрократизированной стране это еще не означало, что землю под реабилитационный центр выделят. Роспотребнадзор выдал по требованию суда новое заключение – и опять запрет! Общественная организация заключение вновь оспорила в Арбитражном суде. На сей раз суд под председательством В. В. Кохвакко в удовлетворении требований отказал, посчитав справедливым вывод Роспотребнадзора «о непригодности испрашиваемого организацией земельного участка пункту 2.1.1 СанПин 2.4.1201-03». В соответствии с ним специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, размещать на территории санитарно-защитных зон не допускается. Имеется в виду близость предполагаемого оздоровительного центра с фермерским хозяйством. Организация должна заплатить еще и судебные издержки – 500 рублей.

– Мы, конечно, не остановимся, будем искать решение. Возмущает, что потеряно драгоценное время, – возмущается Владимир Малегин. – За два с половиной года можно было бы отладить интереснейшую работу с детьми. Возникает вопрос: чьи интересы защищают чиновники, зарплата которым идет из наших налогов?

Сколько же еще барьеров надо преодолеть Малегину? Мы будем следить за развитием событий.
"Лицей" № 11 2007