Семья и дети

Выживайте как хотите

Фото Марии Голубевой
Места есть — детей нет

Пока родителей убаюкивали обещаниями решить проблему с детсадами в ближайшее время, как гром среди ясного неба грянула весть о повышении оплаты чуть ли не до 5-7 тысяч рублей в месяц за одного ребенка.

 

По данным Росстата, в 2012 год уровень обеспеченности россиян местами в детских садах по стране не превышает 55%. Детсады сейчас активно строятся, казалось бы, можно оптимистично смотреть в будущее. Не тут-то было! В ближайшем будущем, если в новый закон «Об образовании» не внесут изменения,  родителям придется в разы больше платить за пребывание ребенка в детсаду.

 

 

Ничего не ясно

 

Пособие по уходу за ребенком сейчас платят до полутора лет, поэтому для многих семей возможность для мамы выйти на работу – не прихоть, а необходимость. Ведь с того момента, как ребенку стукнет полтора года, семье выплачивают лишь 186 рублей в месяц. Если ребенка воспитывает только мама или только папа, то пособие платят чуть больше – 248 рублей  ежемесячно.  В общем, на упаковку памперсов еще хватит, на все остальное – нет. А уж на оплату садика тем более.

 

Сколько теперь придется платить за место пока точно не говорят. Депутат от «Единой России» Ирина Мануйлова заявила, что теоретически плата может вырасти с 1 сентября в полтора раза: родители будут оплачивать не 16 процентов от стоимости пребывания ребенка, а уже 24. Кстати, по ее данным, в детские сады ходят не 55, а 71 процент детей.

 

В Петрозаводске сегодня 7,5 тысяч детей ожидают своей очереди. В городе необходимо построить восемь новых зданий, чтобы обеспечить местами всех малышей. В апреле в столице Карелии сдали детсад, построенный впервые за последние 17 лет. Еще одно новое здание обещают открыть этой осенью.

 

Закон снимает льготы

 

…Анна воспитывает ребенка одна. В прошлом году у ее сына-дошкольника нашли врожденную особенность развития опорно-двигательной системы. Богдана перевели в коррекционный детский сад. Мама нарадоваться не может, как добросовестно там занимаются с детьми-инвалидами и с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (это разные категории больных детей. – Ред.). Сейчас родители таких детей за сад не платят. Однако новый закон «Об образовании»  исключил детей с ограниченными возможностями здоровья из списка тех, кому положена эта льгота.

 

–  Основной вопрос итогового родительского собрания касался нового закона «Об образовании», –   рассказывает Анна. –  Судя по его тексту, родителям детей с ограниченными возможностями здоровья придется отныне оплачивать детский сад. Сейчас дети посещают коррекционный сад бесплатно. Это дает возможность не только обеспечить качественное медицинское обслуживание в садике, но и за счет сэкономленных денег отвезти в санаторий или на консультацию к хорошему специалисту.  

 

Теперь такой возможности у Анны не будет. Она удивляется, что поддержки лишают детей, у которых есть все шансы вырасти здоровыми, надо лишь помочь им!

 

Новый закон «Об образовании» коснется родителей абсолютно всех дошколят. Плата может возрасти в несколько раз, даже если это самый обычный сад без какой-то специальной программы и бассейна.

 

 

Родители узнают осенью

 

Наталья Волкова, заместитель председателя комитета – начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, дала нам следующий комментарий по этой ситуации:

 

–  Закон вступает в силу с 1 сентября, но до 1 января 2014 года, весь этот финансовый год, льготы по оплате детского сада будут сохранены. Уже сейчас понятно, что дошкольное образование будет отделено от услуг присмотра и ухода. Получение услуги дошкольного образования будет осуществляться за счет средств субвенции –  аналогично общему образованию, а присмотр и уход будут осуществляться как прежде, на платной основе. Размер родительской платы будет определяться нормативно-правовым актом Республики Карелия (Законом «Об образовании РК») и, соответственно, будет установлен на местном уровне.  Для материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные дошкольные учреждения, в новом законе сохраняется компенсация части родительской платы. Новым законом определены категории детей, родители которых будут освобождены от платы за присмотр и уход, –  дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с туберкулезной интоксикацией. Осенью родители будут проинформированы более детально по тому, как изменится оплата за детский сад в 2014 году. Сейчас еще не вступил в силу закон «Об образовании», поэтому локальные акты и прочие регламентирующие документы пока разрабатываются, в том числе и на региональном уровне.

 

Закон «Об образовании»  Республики Карелия должен быть принят Заксобранием РК буквально на днях, в июне с.г.

 

Муниципалитет решит

 

Если сравнивать тексты двух законов «Об образовании» – нынешнего и вступающего в силу 1 сентября 2013 года, то принципиальная разница заключается в следующем.

 

Сейчас в Петрозаводске, как и во всех муниципальных садах России, за содержание одного ребенка в детском саду родители платят не более 20% затрат учреждения. Многодетные семьи за каждого из своих дошкольников в два раза меньше. Региональные власти при этом обязаны компенсировать родителям не менее 20% их платы за одного ребенка. Если в семье двое детей – за них возместят до половины расходов, начиная с третьего – 70%.

 

С 1 января 2014 года компенсация со стороны властей останется прежней, а вот родительский вклад может составить уже не 20, а все 100% затрат детского сада – сумма будет зависеть от учредителя. В Петрозаводске – от муниципалитета. По новому закону ограничений не предусмотрено! Сколько именно придется платить, чиновники пока не говорят. Предполагается, что сумма может составить 5-7 тысяч рублей за одного ребенка! А если в семье воспитываются двое, трое или даже четверо детей?

 

А жить на что?

 

– Для меня новость про повышение  платы за сад действительно новость! – признается Зинаида, мама троих детей. – Даже если за каждого из детей мне придется платить по три тысячи рублей, расходы составят девять тысяч в месяц. При моей зарплате в 15 тысяч, коммунальных платежах, тратах на еду, одежду, лекарства не представляю, как жить. Тем более что с мужем мы в разводе…

 

По мнению депутата Госдумы Олега Смолина, новый закон «Об образовании» провоцирует местные власти к увеличению платы за детский сад. Известный педагог, академик РАО Евгений Ямбург предупреждает о нарушении конституционных прав граждан новым законом: «Почти каждая статья так или иначе апеллирует к другим правовым актам, и получается, что практически во всём присутствует некая двусмысленность».

 

Двусмысленный закон, принятый аккурат под новый год, может сильно осложнить и так нелегкую жизнь тысяч семей с низкими доходами. С одной стороны, власть выделяет огромные средства на строительство детсадов, с другой – провоцирует рост родительской платы, которая может стать непосильной для семьи даже со средним достатком. Чиновники любят поговорить о приоритете семьи для государства, но по новому закону поддержки лишатся дети с ограниченными возможностями здоровья и малыши из многодетных семей. Как понимать этот посыл государства: выживайте как хотите?