Свободная трибуна

Невыученные уроки

11 марта Петросовет на своей сессии будет не только решать судьбу тех школ, которые собираются объединить с другими: мы наконец увидим, значит ли что-нибудь для депутатов глас народа.

«Чья власть у нас по Конституции? Народная! Так почему вы не прислушиваетесь к нашему мнению?» — этот вопрос застал врасплох председателя Петросовета Олега Фокина на встрече с родителями учеников 45-й петрозаводской школы, он не нашелся, что ответить. Может, вдруг вспомнил Конституцию?

 
Статья 3 пункт 1 Конституции Российской Федерации гласит: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Пункт 2 этой же статьи: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». 
Откроем Конституцию Республики Карелия. Статья 3 пункт 2: «Народ является единственным источником власти и осуществляет ее непосредственно, в том числе путем участия в выборах и референдуме, а также через органы государственной власти и местного самоуправления».
Впечатляет! Основной закон страны необходимо знать, чтобы отстаивать свои права: власть идет на радикальные решения, напрямую затрагивающие интересы множества людей, не поставив их в известность о намерениях, не вникнув в ситуацию, игнорируя законодательство, как в случае с 45-й школой. И искренне недоумевает, когда ее решения вызывают протест: мол, глупый народ не понимает своего счастья. Депутат Петросовета безапелляционно говорит совету родителей 45-й школы: «На вашу школу у нас денег нет!» Они что, милостыню просят?
Прикрикнуть, показать, кто в доме хозяин, – все это стало обыденным явлением и, вообще-то, уже было в нашей истории и ни к чему хорошему не привело, однако учиться на своих ошибках нам несвойственно. Да и люди, измученные изнурительным существованием, часто не имеют сил вникать во все хитросплетения принимаемых наверху решений. Но когда затрагиваются интересы детей, они меняются, последний оставшийся рубеж сдавать не намерены.
Почти все СМИ информируют о нашумевшем противостоянии управления образования Петрозаводска и школы № 45, которую собираются слить с лицеем № 1. Главная роль в отстаивании школы как самостоятельного учреждения во главе с директором С.С. Артемьевой принадлежит родителям. Они не устают будоражить своими обращениями все органы власти республики, дали пресс-конференцию, регулярно выступают на ТВ, подготовили два спецвыпуска школьной газеты под девизом «Спасем родную школу!», вышли 14 февраля дружной командой вместе с детьми на массовые соревнования «Лыжня России», организовали сбор подписей в городе в поддержку своей школы (подробнее об этом читайте здесь). Вся республика, без преувеличения, следит за их действиями.
На родительском собрании в 45-й школе председатель Петросовета Олег Фокин высказался в том духе, что нужно продолжить обсуждение вопроса о слиянии двух школ. У него в свою очередь поинтересовались процедурой отзыва депутата. Фокин растерялся, пытался увести разговор в сторону, тогда-то и последовал тот самый вопрос о том, чья у нас власть. Народ, похоже, Конституцию лучше депутатов знает.
«Лицей» № 3 2010