Свободная трибуна

Тише едешь — дальше будешь

В последнее время усиленно будируются слухи о медленной работе Комиссии по присвоению статуса несовершеннолетнего узника по Заонежью. Часто раздаются гневные телефонный звонки: «До каких пор будут над нами смеяться, в один день с Нюшкой документы сдавали, она получила, а я нет. Пойду к прокурору и объявлю голодовку». Масла подливают неудавшиеся «голодающие»: «Действуйте, как мы, сразу статус получите!» 

Причина «голодовки» проста. В апреле 2009 года я получил информацию из Общественной Палаты РФ с информацией, что несмотря на выигрыш дела по Тихоновой Т.А. все судебные иски будут проиграны, Минздравсоцразвития РФ даже не отвечает на официальные запросы палаты, а по телефону попросту иронизируют. Я эту информацию довел до членов нашего общества «Земля Заонежская» на общем собрании и просил ни в какие суды не обращаться, не тратить зря деньги. Но некоторым «товарищам» очень нужны были стариковские деньги, и они использовали некую особу, имеющую список членов общества «Земля Заонежская», и стали записывать жаждущих правосудия сотнями, прекрасно зная, что суды будут проиграны. Сначала срок подачи заявлений был до 20 мая, потом 5 Мая, и «процесс пошел». Старики занимали немалые деньги у дочерей, внуков и несли алчным людям.

Результат не заставил себя долго ждать. С 14 мая по 11 сентября (официальные данные) состоялись 94 судебных заседания, и все с отрицательным результатом. Таксу, дорогие земляки, вы знаете, вот и подсчитайте, насколько вас нагрели. И это только по отрицательным судебным решениям, а сколько всего средств было собрано «благодетелями», называть пока не будем. Чтобы обманутые дамы не шумели — а они приходили ко мне и жаловались под диктофон на эту авантюру, — было решено попугать власти «голодовкой». Ведущую роль «самой голодной» взяла на себя дама, организовавшая кампанию с исками в суд. Это, кстати, ярая активистка одной из партий. Если бы «голодовка» состоялась хоть один день, статуса бы никому не видать. Сейчас некоторые провокаторы пытаются подбить стариков на подачу исковых заявлений о выплате компенсаций за те годы, которые они были лишены статуса.  Это будет конец.

Я сам возмущался, что очень медленно присваивают статус, даже писал официальное заявление министру, но когда меня познакомили с документами по этим делам и позицией некоторых чиновников по этим вопросам, отозвал свое заявление, вспомнив заонежскую мудрость «Тише едешь — дальше будешь».

В настоящее время в Комиссию по вопросу рассмотрения документов для присвоения статуса бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее – Комиссия), поступили документы 428 граждан. Когда начинали, было 200 с небольшим, на 1 мая 2010 года было уже 342 заявления, сейчас уже 442. Но по моим спискам количество узников по Заонежью никогда не превышало 300 — 310 человек.
 
По решению членов Комиссии, учитывая большой объем подготовительной работы по проведению анализа и согласования вновь поступивших документов, по формированию личных дел граждан, претендующих на установление статуса, запросу недостающих документов, заседания Комиссии проводятся один раз в две недели. Документы граждан рассматриваются в порядке очередности в соответствии с датой поступления обращения в Министерство здравоохранения и социального развития РК.

По результатам четырнадцати проведенных заседаний Комиссии министерством принято решение о выдаче удостоверений о праве на меры социальной поддержки 121 гражданину. Процесс стабилизировался. Я получил новые данные из Финляндии, секретную довоенную карту Заонежья, и работа ускорилась,

 
Комиссию возглавляет министр, участвуют его заместители, начальники отделов, представители Законодательного собрания, юристы представителя президента по правам человека по Карелии, представители общественных организаций.

Уважаемые земляки! Не слушайте провокаторов, иначе можете остаться у разбитого корыта.