Общество, Свободная трибуна

Сквер, где никогда никто не гуляет

Сквер в центре Петрозаводска

В центре Петрозаводска пустует прекрасное место для отдыха

Наш город в последнее время активно благоустраивают: приводят в порядок парки, ремонтируют лестницы, дорожки, регулярно выкашивают траву, сажают деревья. А горожане высказывают новые идеи, одна из них касается сквера, наверняка хорошо знакомого каждому петрозаводчанину.

 

Есть в самом центре нашего города небольшой и красивый сквер. Располагается он около Госпиталя ветеранов войн, его территория, вероятно, принадлежит Минздраву. Десятилетиями хожу мимо него и возникает досадное чувство: в этом сквере ни-ког-да ни-кто не гуляет! Если честно, видела однажды пару старичков, да и то вряд ли они были из этого медучреждения. Точно знаю: пациентов из госпиталя гулять вообще не выводят: возможно, опасаются за их состояние, а нянечек для сопровождения нет.

Сквер в центре Петрозаводска

 

Сквер в центре Петрозаводска

И стоят в сквере только три простенькие скамеечки. Вход в него со стороны улицы Куйбышева закрыт. Вот и пустует в центре города прекрасное место для отдыха. А может, стоит его открыть для горожан? Снять и перенести уличную ограду влево: установить между поликлиникой и госпитальным корпусом, чтобы отделить сквер от основной территории госпиталя, сделать закрывающуюся калитку. И тогда горожане смогут отдыхать в сквере, в который можно будет войти с улицы Куйбышева.

 

Фото интернет-журнала «Лицей»