Люди

Как обычно вы проводите Рождество?

Татьяна Генина, учитель:
– На Рождество мы обычно ездим к родственникам в Финляндию. Отъезжаешь шестьдесят километров от границы – и попадаешь в сказку. Водители ездят по правилам. Все дворы, крылечки хуторов украшены. Горят фонарики, светятся гирлянды, свечи. Кажется, даже снег там белее. У домов можно увидеть то светящегося олененка, то медвежонка, то другую какую зверушку. А на дороге может показаться величественный лось, не игрушечный, а  настоящий!  В шесть утра  все идут в церковь.  За праздничным столом подают обычно много овощей и обязательно копченый свиной окорок. Все очень красиво,  уютно, по-домашнему!

Дмитрий Поленков, художник:
– В нашей семье Рождество любят все. В этот день, как всегда, я работаю в мастерской, а вечером – застолье. В нашей семье к приготовлению пищи относятся щепетильно. Я люблю готовить сам. На столе у нас  будут драники. Знаете это национальное блюдо белорусов из картофеля? Селедочка и водочка, конечно. В этот праздничный день мы непременно заходим в Крестовоздвиженский собор, ставим свечи. Очень жалею, что ушел из жизни замечательный священник отец Георгий Варга. Он всегда привечал меня.

Алла Лаврененко, мастер маникюра:
– Мне очень нравится этот праздник, но раньше в нашей семье обычно праздновали Новый год, поэтому пока традиции такой нет. Я живу с молодым человеком и думаю, что у нас со временем сложатся свои традиции. Например, в прошлый раз, помимо вкусного и красивого стола, мы ходили на каток. Я впервые каталась на новых красивых коньках! Этот день мне очень запомнился!

Артем Петухов, техник:
– Для нас 7 января – обычный выходной день. Еще в советские времена главным праздником для нас был Новый год. Так и теперь. Рождество мы не празднуем.

Геннадий Колосов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РК:
– Мне кажется,  было бы неплохо, если  бы Рождество в России стали отмечать так же, как в Европе – 25 декабря. К сожалению, отмечать Рождество после всех новогодних праздников уже просто нет сил, хочется просто отдохнуть. Считаю, что вообще зимние каникулы слишком длинные. Лучше бы пару дней с зимы добавить к первомайским праздникам, чтобы весной было побольше дней отдыха.

Ирина Гиракова, воспитатель:
– Для нас Рождество стало настоящим праздником. Мы стараемся держать пост. Поэтому сам новогодний праздник у нас преимущественно постный, но не совсем: готовим рыбку, делаем салаты из морепродуктов, печем пирог с брусникой. В полночь идем в храм, который выглядит очень нарядно: в центре стоит елка, под игрушечная пещерка с Богомладенцем, на веточках – ангелы. А на другой день накрываем на стол. Стелим специально вышитую для рождественского стола скатерть с ангелами. А на столе: и курочка, и холодец, и салат оливье. Начинаются Святки, которые продлятся до Крещения. Время  разговляться и ходить в гости, поздравлять всех с Рождеством.

Лицей № 1 2008