Люди

Уметь держать удар

Лауреатом премии Союза журналистов Карелии «За мастерство и достоинство» стала Анна Кузнецова.

02-2008b.jpgС 1982 по 1986 годы Анна Павловна возглавляла газету «Комсомолец», которая в годы перестройки находилась в водовороте всех бурных событий того времени. Острые публикации «молодежки», влёт расходившейся среди читателей, вызывали недовольство обкомов комсомола и партии. Разносы партийных и комсомольских бонз следовали после каждого номера. Эта мужественная женщина, мать двоих маленьких детей, поражала коллег своей выдержкой и тем, как она держала удар, стараясь по возможности оберегать свой молодой и горячий коллектив. В ноябре 1986 года после одной из публикаций Анне Кузнецовой «предложили» написать заявление об уходе из газеты по собственному желанию.

Затем 14 лет Анна Кузнецова работала на  Радио Карелии, была главным редактором газеты «Карелия». Сейчас обозреватель газеты «ТВР-Панорама».

Премия «За мастерство и достоинство» присуждается с 2003 года одному журналисту в год – за большой вклад в развитие карельской журналистики, пользующемуся уважением коллег и читателей за безупречную репутацию. Кандидатуру Анны Кузнецовой выдвинули прежние лауреаты этой премии и поддержало правление Союза журналистов РК.

На снимке: Лауреаты премии «За мастерство и достоинство» разных лет – (слева направо) Наталья Ларцева, Александр Валентик, Виктор Трошев, Анна Кузнецова.

Фото Натальи Мешковой

Лицей № 2 2008